2. Verfahren
Verfahren
Titel: Technisches Monitoring für GNUE Land Sachsen-Anhalt - Polizeiinspektion Magdeburg Neubau und Sanierung Liegenschaft 8 Häuser
Beschreibung: Inbetriebnahmenmanagement und Technisches Monitoring nach AMEV 2020 für die GNUE Polizeiinspektion Magdeburg (einschließlich PI Zentrale Dienste) - Neubau und Sanierung der Liegenschaft mit insgesamt acht Häusern für die Leistungsphasen 3 Entwurfsplanung bis 9 Objektbetreuung
Interne Kennung: TMon PI MD
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Landesbetrieb Bau- und Liegenschaftsmanagement (LB BLSA) hat den Auftrag erhalten, für das oben genannte Projekt das Technische Monitoring laut AMEV 2020 zu planen und umzusetzen. Die Liegenschaft umfasst insgesamt acht Häuser, wovon es sich bei drei Objekten um Neubauten handelt und die restlichen Gebäude Sanierungsobjekte sind. Die Brutto-Grundfläche aller Gebäude beträgt insgesamt ca. 55.600m². Die Gebäude auf der Liegenschaft befinden sich in unterschiedlichen Leistungsphasen. Das Haus 9 ist fertiggestellt, Haus A1 und Haus 4 befinden sich in der Bauausführung. Haus 7 befindet sich bereits im Bau, die Vergaben der HKLSE-Gewerke sind abgeschlossen. Auch das Haus A2 befindet sich im Bau, die Vergaben HKLSE sind für das 3.Quartal 2023 vorgesehen. Die restlichen Gebäude (Haus B, Haus 1C2 und Haus 3) befinden sich in der Ausführungsplanung. Daraus ergeben sich für die Umsetzung des Technischen Monitorings unterschiedliche Voraussetzungen / Rahmenbedingungen je vorgenanntem Gebäude. Der Auftraggeber beabsichtigt, geeignete und fachlich kompetente Auftragnehmer mit der Planung und Umsetzung des Technischen Monitorings nach AMEV 2020 zu beauftragen. Für die Bearbeitung sollen nur die Grundleistungen laut AMEV 2020 vorgesehen werden. In Abweichung zur AMEV-Empfehlung wird der Prüfumfang für die technischen Anlagen nicht durch Nennleistungen oder ähnlichem begrenzt (z.B. Nennvolumenstrom ab 4.000 m³/h).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315200 Bautechnische Beratung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen