141642-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Omnikanal-Transformationsprojekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOmnikanal-Transformationsprojekt
BeschreibungOrganisatorische, fachliche und technische Beratungsleistungen zu einem Omnikanal-Transformationsprojekt
Vorherige Bekanntmachung670025-2025
Interne Kennung25-0771
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Audi BKK plant, die Implementierung einer zukunftsfähigen Omnikanalplattform für die Kundenberatung einzuführen, um eine konsistente, medienbruchfreie und personalisierte Betreuung über alle relevanten Kommunikationskanäle hinweg zu gewährleisten. Neben der Anbindung an Bestandssysteme der Audi BKK sollen auch neue, digitale Kontaktkanäle für die Kundenkommunikation bereitgestellt, miteinander vernetzt und weiter optimiert bzw. automatisiert werden. Künftig soll die Kundenberatung differenziert nach First- und Second-Level ausgerichtet werden. Zur Vorbereitung der Implementierung einer Omnikanalplattform und Schaffung der dafür erforderlichen organisatorischen, fachlichen und technischen Voraussetzungen schreibt die Auftraggeberin vorliegend beratende Unterstützungsleistungen zur Begleitung und Umsetzung von Maßnahmen im Omnikanalkontext aus. Auf Grundlage einer bereits abgeschlossenen IST-Analyse und Ermittlung des Status quo wurden organisatorische, fachliche und technische Maßnahmen wie Zielsetzungen abgeleitet. Die Ergebnisse sind in einer Omnikanal-Roadmap dokumentiert und gliedern sich in eine Konzeptions- und Transformationsphase (siehe beigefügte Anlage). Die in der Konzeptionsphase erarbeiteten (und ggf. noch entstehenden) Konzepte und Optimierungen sind vom Auftragnehmer in ihrer Umsetzung und Implementierung zu konsolidieren und voranzutreiben. Der Auftragnehmer soll den Prozess der Omnikanaltransformation wirksam steuern, methodisch umsetzen und dokumentieren. Die technischen und funktionalen Anforde-rungen an eine geeignete Omnikanalplattform soll der Auftragnehmer während der Ableitungs- und Erhebungsphase begleiten, um einen belastbaren Anforderungskatalog zur späteren Ausschreibung und Beschaffung einer Omnikanalplattform sicher zu stellen. Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss eines Vertrags mit einem Auftragnehmer für einen Zeitraum von zwei Jahren, wobei vertragliche Verlängerungsmöglichkeiten geplant sind. Die Auftraggeberin schätzt den Auftragsumfang auf etwa 800 Beratertage.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vorbereitung und Begleitung der Beschaffung der Omnikanalplattform im Wege einer europaweiten Ausschreibung durch den Auftragnehmer, insbesondere durch Erstellung der Leistungsbeschreibung und Unterstützung bei der fachlichen Angebotsbewertung, ist als ein für die Auftraggeberin optionaler Bestandteil der ausgeschriebenen Beratungsleistung vorgesehen.