141652-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lernmanagementsystem, e-Learning Pflichtschulungen und Soft Skills
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLernmanagementsystem, e-Learning Pflichtschulungen und Soft Skills
BeschreibungFür die kontinuierliche Fortführung der Schulungs- und Lernprozesse benötigt die gematik ein umfassendes Lernmanagementsystem mit integrierter Autorenfunktion sowie Inhalte für Pflichtunterweisungen und Soft Skills. Mit dem Lernmanagementsystem und den eLearning Inhalten soll die interne Personalentwicklung ausgebaut und verstetigt werden. Die Systeme/Inhalte müssen als SaaS Lösung zur Verfügung gestellt werden.
Interne Kennung2025-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48930000 Schulungs- und Unterhaltungssoftwarepaket, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLernmanagementsystem mit inkludiertem Autorentool zur Erstellung von e-Learnings
BeschreibungDas Lernmanagementsystem soll zur effizienten Planung, Verwaltung und Durchfüh-rung von digitalen und blended-learning Lernprozessen eingesetzt werden. Der Funk-tionsumfang umfasst dabei die Kurs- und Nutzerverwaltung, Autorenfunktion sowie Reporting- und Analysefunktionen. Im Lernmanagementsystem sollen eigene Inhalte sowie vorgefertigte Lerninhalte erstellt bzw. eingebunden werden. Der Auftragnehmer stellt das Lernmanagementsystem gemäß des Anforderungskatalogs (Anlage 02A) über die gesamte Vertragslaufzeit bereit. Die detaillierten Anforderungen sind in der Anlage 02A aufgelistet und entsprechend der Priorität (muss/soll) in der Vertragslaufzeit einzuhalten bzw. umzusetzen. Für das initiale Setup sind insbesondere die Ausführungen unter Punkt 4 dieser Leistungsbe-schreibung relevant. Sollten darüber hinaus optional seitens der gematik angeforderte Leistungen für An-forderungen anfallen, die nicht in Anlage 02A bzw. den Vertrag enthalten sind und über das Setup bzw. den Support der zugesicherten Leistungen hinaus gehen, so werden diese Unterstützungsleistungen über Pos. 7 des Preisblattes abgerechnet.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titele-Learning Pflichtunterweisungen
BeschreibungZur Erfüllung der gesetzlichen Unterweisungspflichten sowie zur zusätzlichen Sensibilisierung sollen e-Learnings eingesetzt und in das Lernmanagementsystem integriert werden. Der Auftragnehmer muss sein Trainingsportfolio der Pflichtunterweisungen in einem Gesamtpaket anbieten. Die Themengebiete sind gemäß den Anforderungen im Anforderungskatalog (Anlage 02A) unter PM9 gefordert. Sind im Portfolio des Auftragnehmers weitere Pflichtunterweisungen als die genannten inkludiert und werden diese nur im Gesamtpaket angeboten, sind diese in Anlage 02A unter Anforderung PS11 aufzuführen und im Preisblatt in den Lizenzkosten zu inkludieren. Als optionaler Leistungsbestandteil sollen Individualisierungen in Höhe von maximal 3.000 EUR jährlich an den Pflichtunterweisungen beauftragt bzw. angerufen werden, dies können z.B. Ergänzungen um unternehmensspezifische Informationen, das Ändern eines Textes, das Anfügen von Dateien (PDF, Video) oder das Anpassen von Fragestellungen im Test umfassen. Sofern die Leistung vom Auftragnehmer (oder Unter-auftragnehmer) angeboten werden kann, ist dies im Preisblatt anzugeben. Die detaillierten Anforderungen sind in der Anlage 02A aufgelistet und entsprechend der Priorität (muss/soll) in der gesamten Vertragslaufzeit einzuhalten bzw. umzusetzen. Für die Leistungserbringung sind insbesondere die Ausführungen im Anforderungskatalog relevant.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Titele-Learning Soft Skills
BeschreibungDie gematik zielt darauf ab, das gesamte Trainingsportfolio im Bereich Soft Skills in den im Anforderungskatalog (Anlage 02A) unter SM11 genannten Themenbereichen vom Auftragnehmer zu beziehen. Diese e-Learning sollen ebenso im Lernmanage-mentsystem integriert werden und dort innerhalb der Vertragslaufzeit allen Mitarbei-tenden zur wiederholten Nutzung zur Verfügung stehen. Die detaillierten Anforderungen sind im Anforderungskatalog (Anlage 02A) aufgelistet und entsprechend der Priorität (muss/soll) in der gesamten Vertragslaufzeit einzuhal-ten bzw. umzusetzen. Für die Leistungserbringung sind insbesondere die Ausführungen im Anforderungskatalog relevant.
Interne Kennung3