141653-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – Projektsteuerung Tagesklinik Limburgerhof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung Tagesklinik Limburgerhof
BeschreibungTagesklinik Limburgerhof - Neubau Psychiatrie und Psychotherapie Projektsteuerungsleistungen - Grundleistungen und Besondere Leistungen - gemäß AHO-Heft Nr. 9, 6. Aufl., Stand Mai 2025 der Projektstufen 2 (Planung), 3 (Ausführungsvorbereitung), 4 (Ausführung) und 5 (Projektabschluss) sowie Teilleistungen aus der Projektstufe 1 für den Neubau Psychiatrie und Psychotherapie Tagesklinik Limburgerhof der Stadtklinik Frankenthal.
Interne KennungTKLH_01_2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Ausschreibung erfolgt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (zweistufiges Verfahren). Der Teilnahmewettbewerb dient der Auswahl der Bewerber. Die Auswahl erfolgt anhand der bekanntgemachten Eignungs- und Auswahlkriterien und der eingereichten Teilnahmeunterlagen. Nach dem Teilnahmewettbewerb erfolgt mit den ausgewählten Bewerbern das Verhandlungsverfahren. Das Verhandlungsverfahren besteht aus der Einreichung des Erst-Angebotes, mindestens eines Bieter- und Verhandlungsgespräches sowie der endgültigen Angebotsabgabe. Die Angebotsprüfung und Wertung erfolgt anhand der eingereichten Angebotsunterlagen sowie den bekanntgemachten Zuschlagskriterien. Wegen der weiteren Einzelheiten wird ergänzend auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtklinik wird von der Stadt Frankenthal gemäß § 1 Abs. 2 Krankenhausbetriebsverordnung Rheinland-Pfalz als Einrichtung ohne eigene Rechtspersönlichkeit geführt. Der beim AG Ludwigshafen unter HRA 61415 eingetragene Eigenbetrieb wird durch den kaufmännischen Direktor vertreten. Der AG beabsichtigt, als Fördermaßnahme in Limburgerhof eine Tagesklinik für Psychiatrie und Psychotherapie als Neubau zu errichten. Trotz des umfangreichen Ausbaus der ambulanten psychiatrischen / psychotherapeutischen Versorgung und komplementärer Angebote nehmen in Deutschland seit Jahren die Krankenhausaufenthalte und stationären Behand-lungstage in psychiatrischen Krankenhausabteilungen sowie Fachkrankenhäusern zu. Durch die Erweiterung der Pflichtversorgung kam es in der psychiatrischen Abteilung der Stadtklinik zu einer Fallzahlerhöhung. Die Auswahl des Grundstücks Ecke Speyerer Straße/Jahnstraße, 67117 Limburgerhof, Flurstück Nr. 46/47 Grundstücksfläche: ca. 1500 m² erfolgte durch die Stadtklinik im Rahmen einer Machbarkeitsstudie. Aus der Machbarkeitsstudie ergab sich die Variante 3 als die aktuell bevorzugte Variante 3. Gemäß derzeitig rechtsgültigem Bebauungsplan ist das Grundstück als Grünfläche ausgewiesen. Die Gemeinde Limburgerhof unterstützt allerdings das Projekt. Es ist die Aufstellung eines auf das Projekt abgestimmte Änderung des Bebauungsplans vorgesehen. Nachdem die Zusammenarbeit mit dem ursprünglichen Architekturbüro endete, kam es in 2025 zur Neuausschreibung der Planungsleistungen ab der Leistungsphase 3 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume ebenso wie eine Vergabe der Fachplanung TGA Anlagengruppen 1 bis 3 erfolgte. Gegenstand der Ausschreibung sind die Projektsteuerungsleistungen - Grundleistungen und Besondere Leistungen - gemäß AHO-Heft Nr. 9, 6. Aufl., Stand Mai 2025 der Projektstu-fen 2 (Planung), 3 (Ausführungsvorbereitung), 4 (Ausführung) und 5 (Projektabschluss) sowie Teilleistungen aus der Projektstufe 1 für den Neubau Psychiatrie und Psychotherapie Tagesklinik Limburgerhof der Stadtklinik Frankenthal. Wegen des bereits laufenden Planungsprozesses beginnt die Projektsteuerungsaufgabe mit der Projektstufe 2 und erforderlichen Teilleistungen aus der Projektstufe1. Die Projektsteuerungsleistungen umfassen das vollständige Leistungsbild, d.h. sämtliche Grundleistungen aller Handlungsbereiche der Projektstufen 2 (Planung) bis 5 (Projektabschluss). Hinzu kommen einzelne Grundleistungen aus der voran-gegangenen Projektstufen 1 (Projektvorbereitung) sowie zusätzliche Leistungen (Besondere Leistungen). Die Beauftragung der Projektsteuerungsleistungen erfolgt stufenweise. Mit Zuschlagserteilung überträgt der AG dem AN zunächst die Bearbeitungsstufe I (= Projektstufe 2 einschließlich Teilleistungen aus Projektstufe 1). Zum Zeitpunkt der Beauftragung des Projektsteuerers wird sich das Projekt voraussichtlich in der Entwurfsplanung, ggfs. auch schon in der Genehmigungsplanung befinden. Der Projektsteuerer hat unmittelbar in den laufenden Projektprozess einzusteigen.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Anordnung zusätzlicher oder geänderter Leistungen gelten die Regelungen in § 7 des Projektsteuerungsvertrages. Der Projektsteuerungsvertrag liegt den Ausschreibungsunterlagen bei.