141676-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
vollautomatische Waferprober
Referenznummer der Bekanntmachung: E_827_205256
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück vollautomatischer Waferprober 200mm 1 Stück vollautomatischer Waferproer 300mm Die Fraunhofer EMFT plant für die zeitnahe Messung von im Fraunhofer EMFT Reinraum gefertigten Halbleitersensoren und -bauelementen zwei Computer gesteuerte elektrische Messplätze aufzubauen. Dafür sollen ein flexibel einsetzbare elektrische Messsysteme beschafft werden, welche aus vollautomatischen Waferprobern und Parameteranalyzern bestehen. Optionen: bei System 1: 2.4.1 weitere verfügbare Objektive 7.1 Automatischer Waferbelader: Wafer-ID Lesegerät zur Identifikation von OCR, Barcode und Dotmatrix Markierunge 7.2 Waferprober 7.3 weiteres Zubehör Bei System 2: 2.4.1 weitere verfügbare Objektive 7.1 Automatischer Waferbelader: Wafer-ID Lesegerät zur Identifikation von OCR, Barcode und Dotmatrix Markierunge 7.2 Waferprober 7.3 weiteres Zubehör Wartungskosten für beide Systeme