14170-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HPC Cluster mit partitionierbarem Hochgeschwindigkeitsnetz
Referenznummer der Bekanntmachung: TED56-2RP051P01/2021-000134
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist ein HPC Cluster mit partitionierbarem Hochgeschwindigkeitsnetz
Das Cluster besteht aus Knoten mit Server CPUs, und Knoten mit mehreren GPUs. Die Mengenverhältnisse werden im Laufe des Verhandlungsverfahrens bestimmt.
Die Rechner werden entweder mit Luftkühlung oder mit Direktwasserkühlung (evtl. mit teilweiser (<30%) Luftkühlung) betrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Falle von Luftkühlung werden die Rechner vom Auftragsnehmer in vorhandene Rittal Racks (120cm tief, 60cm Breit) mit Rittal LCP 60KW Sidecooler eingebaut, der verbrauchte Platz wird mit einem virtuellen Preis in den Gesamtkosten berücksichtigt. Die Racks haben eine eingebaute Stromverteilung von 2x3x32A, bei höherem Bedarf muss eine weiter Verteilung nachgerüstet werden.
Im Falle von Direktwasserkühlung liefert der Auftragnehmer eigene Racks mit Wasserverteilung und Wasser/Wasser Wärmetauscher. Pro 90cm Platz steht ein DN50 Kaltwasservorlauf(12°C) und Warmwasserrücklauf(>18°C) bei eine Druckdifferenz von ca. 1500 hPa zur Verfügung. Das System muss nach einem evtl. späteren Umbau in einen neuen Rechnerraum auch auf Betrieb mit einem Vorlauf von 35°C und einem Rücklauf >40°C umstellbar sein. Die Racks müssen mit eine Strom Verteilung ausgerüstete sein, bei der mindestens pro Phase der Stromverbrauch gemessen wird, diese Messwerte müssen sich durch den Betreiber elektronisch wenigstens 4 mal pro Minute auslesen lassen.
Das Cluster verfügt über 2 Netze: alle Knoten sind mit Ihren Baseboard Management Controler (BMC) über einen nur für das BMC reservierten Netzwerkanschluß an das IPMI_Netzwerk für Hardware-Management und Monitoring angeschlossen. Die Switche des IPMI Netzwerkes benutzen das "private vlan" Feature, um die knoten daran zu hindern, über das IPMI-Netzwerk miteinander zu kommunizieren.
Außerdem verfügen alle Clusterknoten und über Anschüsse an ein Hochgeschwindigkeitsnetz. Die Bandbreite jedes Anschusses wird im Rahmen mit den Vergabeunterlagen mitgeteilt. Dieses Hochgeschwindigkeitsnetz ist mit Softwarebefehlen partitionierbar in mindestens 4 Einzelpartitionen, die nicht miteinander kommunizieren können. Diese Steuerung wird aus nur einer der Partitionen kontrolliert, die Kontrollsoftware schreibt ein Auditlog der Konfiguration.
Die aktuellen Cluster des ZDV werden mit "CentOs", "xcat" und "slurm" betrieben, daher wird eine kompatible Lösung bevorzugt.
Der Maximalenergieverbrauch der angebotenen Lösung lieg in allen Betriebszuständen unter 650KW.
Selektionskriterium wird eine Formel zur Bewertung der Gesamtleistungskosten sein, die die Leistung des Cluster in vorgegebenen Kriterien ins Verhältnis setzt zu den Gesamtkosten (Erstehung und Betrieb) über eine Anzahl Jahre. Die Energieeffizienz des Gesamtsystems geht als ein Faktor in die Bewertungsformel ein. Die genaue Formel und die Leistungskriterien werden erst mit den Leistungsverzeichnissen den ausgewählten Bietern bekanntgegeben.
Das Cluster wird mit "Vor-Ort Service am nächsten Arbeitstag" geliefert, eine genauere Spezifikation erfolgt im Rahmen des Verhandlungsverfahrens.