2. Verfahren
Verfahren
Titel: ACCORD CADRE PORTANT SUR LA CONDUITE D'ETUDES ENVIRONNEMENTALES EN LIEN AVEC LE PATRIMOINE DE RIVES et EAUX DU SUD-OUEST
Beschreibung: La présente consultation est un accord-cadre à bons de commande portant sur la conduite d'études environnementales en lien avec le patrimoine de Rives et Eaux du Sud-Ouest. Rives et Eaux du Sud-Ouest est une entreprise spécialisée dans la gestion de l'eau et des ouvrages hydrauliques au services des politiques publiques. Les activités des différentes directions du pouvoir adjudicateur génèrent un besoin récurrent en études environnementales pour accompagner les projets opérationnels.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation fait suite à la déclaration sans suite de la précédente consultation lancée le 27 novembre 2025, pour des motifs juridiques et techniques. L'accord-cadre avec maximum est passé en application des articles L. 2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande émis au fur et à mesure des besoins du pouvoir adjudicateur. Chaque lot sera attribué à un seul opérateur économique. L'accord-cadre est conclu pour une période de 12 mois à compter de sa date de notification ou de la date indiquée dans la notification. L'accord-cadre est reconduit de façon tacite jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois. Seuil maximum annuel lot 1 : 200 000,00 euros HT Seuil maximum annuel lot 2 : 200 000,00 euros HT Seuil maximum annuel lot 3 : 100 000,00 euros HT Les montants seront identiques pour chaque période de reconduction. Conformément à l'article L. 2113-10 du Code de la commande publique, les candidats peuvent présenter une offre pour un ou plusieurs lots, voire pour l'ensemble des lots. Toutefois, Rives et Eaux du Sud-Ouest a décidé de limiter à un (1) le nombre de lots pouvant être attribués à un même opérateur économique. Les candidats soumissionnant à plusieurs lots devront indiquer, dans l'ANNEXE 1 - " Ordre de priorité d'attribution des lots ", le classement de ces lots selon leur ordre de préférence. Exception à cette règle : Rives et Eaux du Sud-Ouest se réserve la possibilité d'attribuer un lot à un opérateur économique déjà retenu sur un autre lot, dans le cas où tous les candidats ayant déposé une offre pour ce lot seraient déjà attributaires d'un autre lot. Attention : visite sur certains sites possible - Voir l'article 11 du Règlement de la Consultation
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Inventaires écologiques terrestres et études environnementales pour des ouvrages ponctuels - secteur Sud-Ouest
Beschreibung: Lot 1 : Inventaires écologiques terrestres et études environnementales pour des ouvrages ponctuels - secteur Sud-Ouest
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Inventaires écologiques terrestres et études environnementales pour des ouvrages linéaires - secteur Sud-Ouest
Beschreibung: Lot 2 : Inventaires écologiques terrestres et études environnementales pour des ouvrages linéaires - secteur Sud-Ouest
Los: LOT-0004
Titel: Lot 3 : Inventaires aquatiques Sud-Ouest
Beschreibung: Lot 3 : Inventaires aquatiques Sud-Ouest