141758-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Softwarepaket und Informationssysteme – Veille et Evaluation de la Conformité Réglementaire Environnementale
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeille et Evaluation de la Conformité Réglementaire Environnementale
BeschreibungAu travers de sa politique environnementale 2022-2025, RTE s’engage à rendre plus efficiente la performance environnementale, notamment en s’assurant « de la conformité règlementaire de [ses] activités ». De plus, dans le cadre de sa certification à la norme ISO 14001, RTE se doit « d’établir, mettre en œuvre et tenir à jour une (des) procédure(s) pour évaluer périodiquement la conformité de ses sites aux exigences légales applicables en matière d’environnement ». Dans ce contexte, il est donc nécessaire pour RTE et le Métier (DCE) en particulier d’avoir la capacité de suivre, sur une maille nationale et locale, la conformité de chacun de ses sites à la réglementation environnementale applicable ainsi que d’en assurer l’archivage de mise en conformité (les plans d’actions associés aux non-conformités) lorsque nécessaire.
Interne Kennung24481 - Veille et Evaluation de la Conformité Réglementaire Environnementale
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDans le cadre de sa certification à la norme ISO 14001, RTE se doit « d’établir, mettre en œuvre et tenir à jour une (des) procédure(s) pour évaluer périodiquement la conformité de ses sites aux exigences légales applicables en matière d’environnement ». Au sein de Rte, le Département Concertation et Environnement (DCE) est responsable de la mise en œuvre de l’évaluation de la conformité règlementaire environnementale (ECR) et de la réalisation du bilan annuel de cette évaluation. Pour permettre le maintien de la certification ISO 14001, il est donc nécessaire pour RTE de recourir à une solution de veille et de suivi de la conformité environnementale, et ainsi garantir l’accès aux données de conformité environnementale pour les métiers participant à sa mise en œuvre.
Interne Kennung24481- Veille et Evaluation de la Conformité Réglementaire Environnementale
Optionen
Beschreibung der OptionenDeux options de prolongation de 2 ans chacune