14183-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Bekanntmachung vergebener Auftrag - Elastic-Lizenzen, ECA-2024-067
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung vergebener Auftrag - Elastic-Lizenzen, ECA-2024-067
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Beschaffung von Elastic Softwareprodukten, inklusive den entsprechend zugehörigen Pflege- und Supportleistungen.
Interne KennungECA-2024-067
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Beschaffung von Elastic Softwareprodukten, inklusive den entsprechend zugehörigen Pflege- und Supportleistungen. Über die zu schließende Rahmenvereinbarung wird der AG sowohl die Verlängerung bestehender, aktuell on premise genutzter Software als auch die Beschaffung neuer Softwareprodukte, inklusive den entsprechend zugehörigen Pflege- und Supportleistungen beauftragen. Eine unterjährige Erhöhung des Lizenzbestandes ist grundsätzlich möglich. Eine Co-Terminierung (Vereinheitlichung der Laufzeit von Softwareprodukten), muss auf Wunsch des AG vereinbart werden können. Darüber hinaus sollen ebenfalls produktbezogene, unterstützende Dienstleistungen beschafft werden können. Es werden keine maximalen Abnahmemengen für die zu beschaffenden Produkte vereinbart. Der AG ist berechtigt, Leistungen auch oberhalb der in der Anlage Preisblatt jeweils angegebenen geschätzten Abnahmemengen zu beziehen. Die Beauftragung zur Überlassung der unter diesem Vertrag erbrachten Leistungen erfolgt grundsätzlich durch die Bundesdruckerei GmbH. Neben der Bundesdruckerei GmbH kann der Abruf in Ausnahmefällen auch durch sekundäre Auftraggeber erfolgen. Diese umfassen die mit der Bundesdruckerei Gruppe GmbH beziehungsweise deren Tochterunternehmen gemäß §§ 15 ff. AktG verbundenen Unternehmen gemäß Anlage XY zu diesem Vertrag ("sekundäre Auftraggeber") und solche Unternehmen, die aus diesen Unternehmen hervorgehen. Nach aktuellem Stand kommen als sekundäre Auftraggeber neben der Bundesdruckerei GmbH damit folgende Unternehmen in Betracht: D-Trust GmbH genua GmbH iNCO Sp. z o.o. Xecuro GmbH Maurer Electronics GmbH Maurer Electronics Split d. o.o Unter dem Vorbehalt der Zustimmung durch den Auftragnehmer können als sekundäre Auftraggeber auch sämtliche, zu einem späteren Zeitpunkt hinzutretende nach § 15 ff. AktG verbundene Unternehmen gelten.