141830-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung der Bohrung Endorf 2 - Generalplanungsleistungen zur Erstellung einer Obertage-Anlage zur Vorbehandlung des geförderten Thermalwassers
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung der Bohrung Endorf 2 - Generalplanungsleistungen zur Erstellung einer Obertage-Anlage zur Vorbehandlung des geförderten Thermalwassers
Beschreibung: Die Gesundheitswelt Chiemgau AG (GWC) betreibt eine 4.300 m tiefe Bohrung zur Förderung von Sole für balneologische Zwecke. Diese Bohrung muss umfassend saniert werden. In diesem Zuge wird sie teilverfüllt, um künftig aus einem flacheren Horizont zwischen 1.900 und 2.450 m Thermalwasser mit anderen wasser-chemischen und physikalischen Eigenschaften zu fördern. Für die Sanierung der Bohrung muss temporär ein großer Bohrplatz errichtet werden, der anschließend großenteils wieder zurückgebaut wird. Dabei wird das bestehende Betriebsgebäude abgebrochen. Diese vorbeschriebenen Tätigkeiten werden vorab durchgeführt und sind nicht Bestandteil der hier zu planenden Leistungen. Nach dem Umbau der Bohrung und Abzug der Bohranlage muss für die künftige Nutzung des Thermalwassers eine Obertage-Anlage neu errichtet werden, in der das geförderte Wasser entgast und dann weiter zur Therme gepumpt wird. Dazu muss auch die Fördereinrichtung für das Thermalwasser aus der Bohrung installiert werden. Für die Ausführung der notwendigen Planungsarbeiten wird ein Generalplaner gesucht.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Fristverkürzung aufgrund der besonderen Projektstruktur (Abhängigkeiten von zu erwartenden Lieferzeiten einiger Komponenten sowie von der Bohranlage) und Vorgaben des Förderbescheids.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: E66619967