141831-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MPG UEM 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 4240x
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit einem oder mehreren Unternehmen über die Beschaffung von Lizenzen, Softwarepflege und Dienstleistungen diverser Unified-Endpoint-Management-Lösungen für die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft (MPG) und ihrer assoziierten Einrichtungen.
Die Rahmenvereinbarungen umfassen folgende Leistungen:
a) Beschaffung von Lizenzen (dauerhafte und befristete Überlassung) und Softwarepflege
b) Konsolidierung der ggf. vorhandenen Lizenzen und Verträge in der MPG
c) Dienstleistungen (Beratung, Consulting, Schulungen, ...) zu den angebotenen Produkten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket, 48781000 Systemverwaltungssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung