2. Verfahren
Verfahren
Titel: Galerie de Broye et raccordement des Baumettes
Beschreibung: Le projet de la Galerie de Broye (volet 1 de l'AO) a pour objectif de combler un manque d’exutoire pour les débits de crues d’une partie de l’Ouest Lausannois et de protéger l’agglomération du danger d’inondation. Cette galerie reprendra les eaux du ruisseau de Broye, du ruisseau des Baumettes et du ruisseau du Galicien pour les acheminer jusqu’à la Chamberonne. Le projet prévoit la construction d’une galerie d’évacuation des eaux pluviales par microtunnelier ou tunnelier, mesurant 3-4 mètres de diamètre et environ 1.8 km de longueur jusqu’à son exutoire dans la Chamberonne. Le raccordement latéral pour reprendre le ruisseau des Baumettes (volet 2 de l'AO) est composé de trois tronçons distincts : - Mesure PGEE 1.07 : galerie de 2.5 m de diamètre et environ 420 m de longueur raccordée dans le puits n°2 de la Galerie de Broye ; - Mesure PGEE 1.08 : hors mandat, ce tronçon sera déjà exécuté au moment des travaux - Mesure PGEE 1.09 : reprise des débits de crue du ruisseau des Baumettes dans un collecteur DN 1'600 sur une longueur d’environ 443 m.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000