141883-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Trinkwasserversorgung Münsterhalden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrinkwasserversorgung Münsterhalden
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Generalplanung der Trinkwasserversorgung für den Ortsteil Münsterhalden, Gemeinde Münstertal.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanungsleistungen
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Generalplanung für den Neubau der Trinkwasserversorgung für den Ortsteil Münsterhalten, Gemeinde Münstertal. Nähere Einzelheiten sind dem „Strukturgutachten Trinkwasserversorgung – Erläuterungsbericht, Stand: 31.07.2024“ zu entnehmen, das zum Download bereitsteht. Zur Sicherstellung der Wasserversorgung des Ortsteils Münsterhalden soll der Weiler an die öffentliche Trinkwasserversorgung der Gemeinde angeschlossen werden. Hintergrund ist der mit dem fortschreitende Klimawandel einhergehenden Rückgang der Quellschüttungen. Es sind eine Vielzahl von Grundstücken im Außenbereich, beginnend vom Ortsteil Rotenbuck bis in den Weiler Münsterhalden einschließlich der Netzverteilung, tangiert. Im Zuge des Neubaus der Trinkwasserversorgung sind folgende Baumaßnahmen vorgesehen: - Leitungsbau - Bau einer Druckerhöhungsanlage (DEA Rotenbuck) - Neubau eines Hochbehälters (HB Halden) inkl. Löschwassertank - EMSR (Elektro, Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik) In diesen Baumaßnahmen sind nachfolgend genannte die Planungsbereiche zu besetzen: - Ingenieurbauwerke (Objekte DEA Rotenbuck, HB Halden, Leitungsbau) - TA EMSR (Objekte DEA Rotenbuck, HB Halden, ggf. Leitungsbau) - TA HLS (Objekt HB Halden) Zu jetzigen Kenntnisstad sind die Planung „Tragwerksplanung“ und „Gebäudeplanung“ nicht notwendig. Es ist beabsichtigt, für den Neubau der Trinkwasserversorgung Fördermittel nach den FrWw zu beantragen. Der Förderantrag mit Planentwurf und Kostenberechnung ist bis zum 30.09.2026 einzureichen. Termine (vorläufig): Planungsbeginn im Anschluss an die Beauftragung März 2026 Einreichung Planentwurf an Fördergeber bis Ende September 2026 Einreichung Bauantrag im Dezember 2026 Baubeginn ab etwa September 2027 Fertigstellung Bau ca. Juli 2029 Die weitere Terminierung erfolgt in Abstimmung mit dem Büro, das für die Generalplanung ausgewählt wird.
Interne KennungLOT-0001 218 - Generalplanung