141889-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Transformationsprojekt BITBW
Referenznummer der Bekanntmachung: AZ 0230/684
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Vertragsgegenstand umfasst verschiedene Projektleitungstätigkeiten im Bereich Transformationsprojekt BITBW sowie dazugehörige Beratungsleistung in einer hochkomplexen Verfahrenslandschaft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72246000 Systemberatung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gemeinsam mit den künftigen Auftragnehmenden soll die BITBW entlang einer zukunftsfähigen technologischen und strategischen Justierung als zentrale IT-Dienstleisterin des Landes positioniert werden. Für diese Aufgabe sollen die Untersuchungsbereiche „Strategie“, „Governance“, „Kunden“, „Aufgaben“, „Prozesse“, „Organisation“, „Personal“ und „Kultur“ analysiert, anhand konkreter Zielvorgaben und Umsetzungsstrategien professionalisiert, optimiert und im Rahmen der Umsetzung operativ neu ausgerichtet werden.
Ziele:
— Transparenz über die bestehenden Rahmenbedingungen und Strukturen hinsichtlich der Entscheidungsfindung innerhalb der BITBW sowie im Zusammenwirken mit Fachaufsicht und CIO sowohl bei operativen als auch strategischen Fragestellungen herzustellen,
— die Effizienz der Kundenprozesse unter Berücksichtigung des Projekt- und Portfoliomanagements sowie des Ressourcenmanagements zu bewerten,
— die strategische Ausrichtung der BITBW zu schärfen und ein den Anforderungen der Anspruchsgruppen entsprechendes Zielbild zu verfeinern,
— das Aufgabenprofil der BITBW unter Einbeziehung neuer bzw. zukünftiger Themenbereiche zu konkretisieren und einen an den Fähigkeiten und Entwicklungsmöglichkeiten der BITBW angepassten Maßnahmenkatalog zu erstellen,
— bestehende Prozesse zu optimieren und die Ablauforganisation insgesamt auf das Zielbild der BITBW abzustimmen,
— die Aufbauorganisation mit einem klaren Rollen- und Aufgabenverständnis sowie definierten Verantwortlichkeiten zu schärfen,
— die Organisationseinheiten der BITBW und deren Schnittstellen untereinander auf eine prozessorientierte Leistungserbringung abzustimmen, die von durchgängiger Verantwortung und Kundenorientierung geprägt ist,
— die Fähigkeiten der Mitarbeitenden weiterzuentwickeln und verantwortungs-bewusstes Handeln zu fördern,
— die BITBW zu einer modernen und innovativen IT-Dienstleisterin zu entwickeln, deren Leistungsfähigkeit kontinuierlich gemessen und durch ein in den Prozessen verankertes Monitoring-/und Reporting-System sichergestellt und optimiert wird,
— die BITBW als attraktive Arbeitgeberin im Land zu positionieren,
— die Fähigkeit zur Übernahme von Verantwortung, ihr technologisches Know-how und die Beratungskompetenz der BITBW zu stärken.
Es wurde von folgenden Auftragsmengen pro Vertragsjahr ausgegangen:
— Auftragsmenge für 2021: 3.200 PT;
— Auftragsmange für 2022: 1.600 PT;
— Auftragsmenge für 2023: 1.600 PT;
— Auftragsmenge 2024: noch nicht bezifferbar.
Die Auftragsmengen verteilen sich dabei wie folgt:
— Skill-Level 1 (Senior Manager, Gesamtprojektleitung): 30 %;
— Skill-Level 2 (Senior Consultant, Teilprojektleitung): 50 %;
— Skill-Level 3 (Consultant, PMO): 20 %.