141923-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittel-Rabattverträge ab 01.05.2025 zu diversen Wirkstoffen im Rahmen eines Open-House-Verfahrens
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittel-Rabattverträge ab 01.05.2025 zu diversen Wirkstoffen im Rahmen eines Open-House-Verfahrens
BeschreibungGegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Verträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V für mehrere Wirkstoffe im Rahmen eines sogenannten Open-House-Verfahrens: Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss von Rabattverträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V für folgende Wirkstoffe angeboten: Aclidiniumbromid & Formoterol (R03AL05) Carglumsäure (A16AA05) Dabigatran (B01AE07) Mepolizumab (R03DX09) Opipramol (N06AA05) Pegfilgrastim (L03AA13) Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.05.2025. Davon ausgehend beträgt die Vertragslaufzeit maximal 24 Monate.
Interne Kennung2025-02-28-NW 2025-05 OH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUnter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss von Rabattverträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V über die genannten Wirkstoffe/Wirkstoffkombinationen angeboten. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.05.2025. Davon ausgehend beträgt die Vertragslaufzeit maximal 24 Monate.