2. Verfahren
Verfahren
Titel: Organisation et réalisation des Instants santé, de Mon bilan prévention, des Instants Déclic, des Instants aidants et des entretiens motivationnels d'incitation à la vaccination anti- grippale et à la réalisation de dépistages organisés des cancers.
Beschreibung: Organisation et réalisation des Instants santé (IS), de Mon bilan prévention (MBP) en approche ciblée, des Instants Déclic, des Instants aidants et des entretiens motivationnels thématiques d'incitation à la vaccination anti- grippale et d'incitation à la réalisation de dépistages organisés des cancers. La présente consultation a pour objet d'assurer l'organisation et la mise en oeuvre des séances : de l'invitation des adhérents à la restitution des résultats, pour les Instants Santé (IS), le dispositif Mon Bilan Prévention, les Instants Déclic, les Instants aidants et les entretiens motivationnels pour les dispositifs réglementaires d'incitation à la vaccination anti- grippale et de participation aux dépistages organisés des cancers. Le lot 1 est lancé sur le fondement de l'article L.723-11, 2° c) du code rural. La CCMSA est alors centrale d'achat. Elle est chargée de procéder à la sélection du prestataire, de signer et notifier l'accord-cadre pour le compte des organismes de mutualité sociale agricole mentionnés à l'article L.723-1 du Code rural suivants : les 17 caisses de MSA visés ci-dessus et pour son propre compte (ci-après dénommés ensemble « les Organismes de MSA »).
Interne Kennung: 24036
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Organisation et réalisation des Instants santé, de Mon bilan prévention en approche ciblée, des Instants Déclic, des Instants aidants et des entretiens motivationnels thématiques d'incitation à la vaccination anti- grippale et d'incitation à la réalisation de dépistages organisés des cancers
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 Organisation et mise en oeuvre des dispositifs Instants Santé, Instants déclics et Mon Bilan Prévention
Beschreibung: - Les Instants santé (IS), dispositif institutionnel, ciblent des ressortissants du régime agricole de 25 à 74 ans sous-consommant de soins. - Mon bilan prévention (MBP), dispositif de l'Etat inscrit dans les Projets de Loi de Financement de la Sécurité Sociale (PLFSS) 2023 et 2024, cible, dans son approche populationnelle, tous les assurés sociaux à des âges clés de la vie, c'est-à-dire entre : 18 et 25 ans ; 45 et 50 ans ; 60 et 65 ans ; 70 et 75 ans. Une attention particulière est portée aux personnes présentant des critères sanitaires et sociaux prioritaires en termes de sous-consommation ou d'éloignement du soin (approche ciblée). C'est cette approche qui est visée par le présent maché car les assurés MSA répondant à l'approche ciblée de MBP sont invités à participer aux Instants Santé . - Les Instants Déclic : dispositif institutionnel, qui cible les personnes cumulant une problématique de santé et une problématique de fragilité sociale, en particulier les salariés de chantiers d'insertion. Ce dispositif comprend des prestations similaires aux deux précédents, avec quelques particularités, qui seront signalées.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 Organisation et réalisation des entretiens motivationnels sur les dispositifs règlementaires
Beschreibung: Organisation et réalisation des entretiens motivationnels sur les dispositifs règlementaires. Deux missions principales sont définies dans ce cadre : 1. La réalisation des entretiens téléphoniques par des infirmiers diplômés d'Etat (IDE). 2. La coordination des campagnes et entretiens téléphoniques, incluant un volet organisationnel et managérial.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 Organisation et réalisation des Instants aidants
Beschreibung: Organisation et réalisation des Instants aidants. Le lot n°3 a pour objectif de préciser les conditions opérationnelles d'organisation et de production des Instants aidants pour quatre années suivant la notification : intégration de l'aidant dans le dispositif, réalisation des entretiens d'accompagnement, suivi de l'activité et restitution des bilans d'activité.
Interne Kennung: 3