142046-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Vertragsschließung über die Lieferung, Weiterentwicklung und Wartung eines Systems zur Prozessautomatisierung (Robotic Process Automation)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertragsschließung über die Lieferung, Weiterentwicklung und Wartung eines Systems zur Prozessautomatisierung (Robotic Process Automation)
BeschreibungEuropaweite Ausschreibung alles offenes Verfahren zum Zwecke einer Vertragsschließung über die Lieferung, Weiterentwicklung und Wartung eines Systems zur Prozessautomatisierung (Robotic Process Automation)
Interne KennungB43_HSE-2025-227-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLizenzen
BeschreibungLizenzen und Support Lizenzen Bereitstellung von: - 2 Entwicklungslizenzen für die Erstellung und Testung von Automatisierungslösungen - 3 Unattended Robot Lizenzen für die autonome Ausführung von Prozessen ohne Benutzerinteraktion Support und Wartung Monatlicher Full-Service Support: - Proaktive Systemüberwachung - Fehlerbehebung und Performanceoptimierung - Updates und Patches Allgemeiner Support: - Telefonischer und schriftlicher Support während der Geschäftszeiten - Reaktionszeit: max. 24 Stunden
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
LosLOT-0002
TitelBeratung, Entwicklung, Monitoring und Support von Prozessen
BeschreibungBeratung und Prozessentwicklung Beratung Analyse bestehender Geschäftsprozesse Identifikation von Automatisierungspotenzialen Erstellung eines Umsetzungskonzepts inkl. ROI-Betrachtung 2.2 Prozessentwicklung Entwicklung und Implementierung von Automatisierungslösungen Test und Qualitätssicherung Dokumentation und Übergabe Schulung der Anwender und Administratoren
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste