142053-2021 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Dolmetscherdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dolmetscherleistungen im Zusammenhang mit der verwaltungsmäßigen und sozialen sowie der medizinischen Betreuung von ankommenden und untergebrachten Asylsuchenden in dem Standort Darmstadt
Referenznummer der Bekanntmachung: Ld 124
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79540000 Dolmetscherdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um die unvorhersehbare Unterbringung von Asylsuchenden in dem im Rahmen der Corona-Pandemie zu aktivierenden Standort Darmstadt der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen gewährleisten zu können, musste eine kurzfristige, zeitlich beschränkte Rahmenvereinbarung über die Dolmetscherleistungen im Zusammenhang mit der verwaltungsmäßigen und sozialen sowie der medizinischen Betreuung von ankommenden und untergebrachten Asylsuchenden in dem Standort Darmstadt der Erstaufnahmeeinrichtung des Landes Hessen abgeschlossen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Stellung von Dolmetschern für mündliche und/oder schriftliche Erklärungen mündlich dolmetschen und zur schriftlichen Übersetzung von Dokumenten/Erklärungen in über 20 Sprachen.