142066-2021 - ErgebnisDeutschland-Aichach: Dienstleistungen von medizinischem Personal
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung und Betrieb eines Bayerischen Impfzentrums für den Landkreis Aichach-Friedberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Bekämpfung der Corona-Pandemie wird ein Impfzentrum für das Gebiet des Landkreises Aichach-Friedberg eingerichtet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85140000 Diverse Dienstleistungen im Gesundheitswesen, 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Impfungen mit einem sicheren und wirksamen Impfstoff sind von zentraler Bedeutung für die Bewältigung der Corona-Pandemie. Nach dem Vorbild der lokalen Testzentren richten die Kreisverwaltungsbehörden in ihrem Gebiet Impfzentren ein. Die Leistung umfasst die komplette Einrichtung (Möbel, Liegen, Trennwände, etc.) sowie den Betrieb und die Organisation des Impfzentrums inkl. Personal.