142101-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externe Unterstützung im Bereich Schulung, Konzeption und Weiterentwicklung von SCHEMA ST4
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-0002154
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bundesbank hat eine Rahmenvereinbarung über Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Bereich Schulung, Konzeption und Weiterentwicklung von SCHEMA ST4 abgeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die abgeschlossene Rahmenvereinbarung umfasst die folgenden Vertragsinhalten:
1) Einweisungen und Schulungen:
Das Aufgabenspektrum reicht von einer Einzelbetreuung bis zur Schulung von Gruppen. Einerseits müssen neue Fachbereiche grundlegend in SCHEMA ST4 eingewiesen werden, andererseits benötigen einzelne Fachnutzer eine Auffrischung oder eine Intensivierung ihrer vorhandenen Kenntnisse.
Im Bereich des Redaktionsteams (IT 15) werden zudem Schulungen für Tools, wie z. B. Page Layout Designer und Online Media Designer, benötigt. Dafür sollen zielgruppenspezifische Schulungskonzepte entwickelt und die Schulungen (2 bis 6 Teilnehmer) in den Räumlichkeiten der Zentrale der Bundesbank oder als Onlinekurse, z. B. über Webex, durchgeführt werden.
Generell sind alle Einweisungen und Schulungen zielgruppenspezifisch zu konzipieren und durchzuführen. Die Schulung muss durch einen erfahrenen Trainer erfolgen, der auf die jeweiligen Fragestellungen und Belange der Teilnehmenden gezielt eingehen kann.
Für die Einweisungen und Schulungen sind in Abstimmung mit dem Auftraggeber qualifizierte Schulungsunterlagen oder Handouts bereitzustellen.
2) Konzeptionelle Unterstützung und Beratung:
Das Redaktionsteam benötigt konzeptionelle Unterstützung, Beratung und laufenden Know-How-Transfer für die Weiterentwicklung und Intensivierung bezüglich.
a. der Nutzung von SCHEMA ST4 insbesondere für Übersetzungen und Terminologie,
b. der erweiterten Funktionen in SCHEMA ST4 (z. B. Workflows, Interaktivität, CDS, SchemaApp, Schema Reader),
c. der generellen Marktentwicklung bei Redaktionssystemen und
d. Trends bei Dokumentationen.
3) Konzeption und Erstellung von Layouts.
IT 15 benötigt für neue Dokumentationen und Printmedien umfangreiche, neue Layouts in SCHEMA ST4. Diese müssen konzipiert und erstellt werden.