142118-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistung für denkmalgerechte Sanierung hist. Mauern, Burgberg Tecklenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung für denkmalgerechte Sanierung hist. Mauern, Burgberg Tecklenburg
BeschreibungAm Burgberg in Tecklenburg befinden sich eine Reihe von Stützmauern und historischen Mauern der Burg, die auf ihre Verkehrssicherheit und im Hinblick auf den Restaurationsbedarf in der Erhaltungspflicht des Denkmals saniert werden müssen. Inhalt dieser Ausschreibung ist die Planungsleistung zum Zweck dieser Aufgabe. Eine langfristige Erhaltung der historischen Substanz ist nach den Vorgaben gemäß § 9 DSchG NRW, sowie den naturschutzfachlichen Anforderungen nach § 44 BNatSchG zu gewährleisten. Die Sanierung der Mauern muss zudem unter Berücksichtigung der bauhistorischen, materialtechnischen und ökologischen Anforderungen berücksichtigt werden. Detaillierte Anforderung an die erforderliche Planungsleistung und ausführliche Darstellung des zu überarbeitenden Bestandes der Mauerabschnitte sind der beigefügten Vorstudie und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung30-01.59.05-61-024-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEine Beauftragung der Planungsleistungen nach HOAI ist vorgesehen: 1. Grundleistungen nach Leistungsbild Gebäude und Innenräume nach § 34 der HOAI In den Leistungsphasen 1-9; 2. Zusätzliche Leistungen, besondere Leistungen nach Anlagen 12 und 14 HOAI und Leistungen außerhalb der Leistungsbilder der HOAI, welche nach Vertragsabschluss übertragen werden oder das Angebot überschreiten, werden nach Nachweis zu den folgenden Honorarsätzen pro Stunde erbracht. Besondere Leistungen: a. Leistungsbildbeschreibung der ökologischen Baubegleitung der Sanierungsleistung b. Leistungsbildbeschreibung Ingenieurbauwerk Statik c. Leistungsbildbeschreibung Tragwerksplanung d. Anzahl zusätzlicher Abstimmungstermine e. Unvorhergesehene Planungsleistungen