142126-2026 - Ergebnis
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Herstellung und Lieferung von batterieelektrischen Niederflurbussen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lieferung von batterieelektrischen Niederflurbussen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Beschaffung von Elektrobussen (batterieelektrische Kraftomnibusse) für seine Fahrzeugflotte.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
TitelHerstellung und Lieferung von 12 batterieelektrischen Kraftomnibussen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt seine Busflotte und die dazugehörige Infrastruktur in den kommenden Jahren auf umweltfreundlichen Elektrobetrieb umzustellen. Mit dieser Ausschreibung wird die Herstellung und Lieferung von insgesamt 12 batterieelektrischen Niederflurbussen in der Ausführung als Solofahrzeuge verfolgt. Unter Bussen mit rein batterieelektrischem Antrieb versteht der Auftraggeber Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus Traktionsbatterien beziehen und stationär für den Betriebseinsatz mit elektrischer Energie über Plug-In-System (CCS2) und Pantograph im Betriebshof geladen werden. Die Busse sollen ausschließlich in den zur Verfügung stehenden Zeitfenstern auf dem Betriebshof (üblicherweise während der Nacht) geladen werden. Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Der Auftraggeber behält sich vor während des Vergabeverfahrens (insbesondere aufgrund der Ergebnisse der Verhandlungsgespräche) Änderungen an den Vergabeunterlagen vorzunehmen. Es wird darauf hingewiesen, dass die gesamte Kommunikation über den Projektablauf in deutscher Sprache und Schrift erfolgt. Das heißt, dass die Teilnahmeanträge und die Angebote sowie sämtliche Anlagen, Nachweise, Erklärungen etc. in deutscher Schrift verfasst werden müssen.
Interne KennungLOT-0001 2025/2027 E-Busse