142203-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Erweiterung Ammersee Gymnasium VE 504 Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Ammersee Gymnasium VE 504 Freianlagen
BeschreibungHerstellen Sportflächen, Freianlagen Innenhof/ Umfeld neuer Klassentrakt, Schulgarten, Ausgleichsflächen Nord und Fahrradstellplatz Süd
Interne Kennung212108_504
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Freianlagen der 3. Vergabeeinheit im zentralen und nördlichen Bereich sowie der Fahrradstellplatz im Süden des Ammerseegymnasiums: Im Norden werden die weiteren notwendigen Ausgleichsflächen angelegt. Hierfür wurde ein Teilbereich der angrenzenden Ackerfläche gepachtet. Für das Entwässerungskonzeptes sollen hier kaskadierende Versickerungsmulden entlang des Hanges bis hinunter zur Bahnlinie modelliert werden. Das Umfeld des neuen Klassentraktes mit neuem Innenhofbereich (zentraler Verbindungsweg mit Mastixbelag sowie Anlage von Versickerungsmulden), der Schulgarten (mit Gerätehaus und Hochbeeten), der Sportbereich (mit Beachvolleyballfeld und Allwetterplätzen) sowie der südliche Fahrradstellplatz mit Überdachungen werden im Zuge dieser Vergabeeinheit ebenfalls hergestellt.
Interne Kennung0001