142256-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Schloss Nordkirchen Dachsanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schloss Nordkirchen Dachsanierung
Beschreibung: Es ist beabsichtigt, folgende Leistungen für die Dachsanierung des Schlosses Nordkirchen im ersten Bauabschnitt stufenweise zu beauftragen: - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI 2021 Es ist geplant die Leistungsphasen 1 bis 3 und die Leistungsphasen 4 bis 9 stufenweise zu vergeben.
Interne Kennung: 23_1378: Bekanntmachung vergebener Auftrag
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Folgende Beauftragungsstufen sind vorgesehen: - Stufe 1 (LPH 1 bis 3) - Stufe 2 (LPH 4 bis 9) Anlass für die geplante Maßnahmen sind die zunehmenden Schäden an den Dachbelägen, Fenstern und Dachgauben, die sich durch abblätternde Schieferbeläge sowie durchfaulendes Fensterholz und abpellende Farbe bemerkbar machen. Es sind notwendige, akute und nachhaltige Sanierungsarbeiten an den Dachbelägen, an den Sandsteinen des Giebels und an den Dachgauben-Fenstern notwendig. Das Büro UB- BENHORST & PARTNER Architekten PartGmbB aus Münster hat eine Entscheidungsunterlage Bau (ES-Bau) Stand März 2022 erstellt. Ebenso wurde vom Büro Spital-Frenking + Schwarz Architekten aus Lüdinghausen/Dortmund ein Gutachten Dachdeckung erstellt. Diese Unterlagen werden vom Auftraggeber allen Bietern zur Verfügung gestellt. In einem 1. Bauabschnitt soll zunächst die Dachsanierung des Mittelbaus und des Ostflügels durchgeführt werden. Im Anschluss daran folgen weitere Bauabschnitte für die Dachsanierungen des Flügels Recklinghausen und des Westflügels usw. (nach Dachsanierungsplan). Die notwendigen Maßnahmen im ersten Bauabschnitt umfassen insbesondere folgende gerüstabhängige Arbeiten: Gerüstarbeiten, Dachsanierung, Tischlerarbeiten - Fenster, Fassadensanierung (im Dachbereich, einschließlich Skulpturensanierung), Baureinigungsarbeiten, Sanierung ausgearbeiteter Bekrönungen, Wappen. Optional sollen je nach Haushaltslage weitere Bauabschnitte im Rahmen des Gesamtsanierungsplans umgesetzt werden.