14229-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Putzarbeiten – Um- und Neubau Rathaus Grefrath - Putzarbeiten (Außenwandputz / Fassadenputz)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Um- und Neubau Rathaus Grefrath - Putzarbeiten (Außenwandputz / Fassadenputz)
Beschreibung: Putzarbeiten (Außenwandputz / Fassadenputz)
Interne Kennung: S-GREF-2025-0029
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gemeinde Grefrath plant die Modernisierung und Neugestaltung des Rathauses - hierzu soll der denkmalwürdige Altbestand modernisiert und durch einen neuen zwei- bzw. dreigeschossigen (Splitlevel), nicht unterkellerten Neubau erweitert werden. Dieser schließt mittels eines kleinen Verbindungsbaus barrierefrei an den bestehenden Altbau an. Der bauseitige Rohbau besteht aus einem Stahlbeton-Kern in überwiegend Ortbetonbauweise sowie aus einschaligem Mauerwerk der Außenwände (Nordfassade und beide Giebelseiten). Die Zimmerarbeiten ergänzen den Rohbau durch ein zweigeschossiges Holz-Tragwerk und einen vorgelagerten Balkon auf der Südseite sowie das Dachtragwerk auf Nord- und Südseite. Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Leistungen: Außenwandputz auf Ziegelmauerwerk mit Egalisierungsanstrich an Nord-, Ost- und Westfassade EG bis 2. OG, Nordseite = ca. 500 m², Ostgiebel = ca. 180 m², Westgiebel = ca. 150 m²
Interne Kennung: LOT-0000