142311-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hannover: Branchenspezifisches Softwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung Softwarelösung zur Prüfung von Hörhilfeversorgung im Rahmen des Genehmigungsverfahrens Hilfsmittelmanagement
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die AOK Niedersachsen beschäftigt sich im Bereich der Hilfsmittelversorgung mit neuen Möglichkeiten des Kostenmanagements. Hierzu soll auf eine Online-Anwendung zurückgegriffen werden. Aktuell konzentriert sich die Beschaffung auf die Hörhilfen-Versorgung und das entsprechende Kostenmanagement. Die Systematik der Prüf-Software soll auch die Kostenmanagementmöglichkeiten für weitere Hilfsmittel abdecken.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch die Nutzung der Software DiKS der Firma Digotex GmbH werden die im Bereich der Hörhilfen eingereichten Kostenvoranschläge ohne die Angaben von personenbezogenen Daten qualifiziert geprüft. Die Software überprüft die Daten von Kostenvoranschlägen und Verordnungen nach den jeweils geltenden Regelungen auf die Angemessenheit der Versorgung (§139 SGB V, §127 SGB V). Die Anwendung ist über eine Web-Adresse erreichbar und ohne Installation einer separaten Software zu nutzen. Unter Verwendung der Hilfsmittelnummer werden die vom Hörgeräteakustiker gemessenen Werte im Tonaudiogramm mit den audiometrischen Werten eines veranschlagten Hörgerätes verglichen. Es wird sowohl eine graphische, als auch eine ausformulierte Beschreibung des technischen Ergebnisses, unterteilt nach der rechten und linken Seite, erzeugt. In der graphischen Darstellung wird die vorgeschlagene Versorgung und die Hörkurve in einem Anpassungsbereich angezeigt. Durch den Verlauf innerhalb bzw. außerhalb des Anpassungsbereiches ist zuerkennen, ob die vorgeschlagene Versorgung grundsätzlich ausreichend ist und damit die Kostenübernahme indiziert ist.
Die Software DiKS der Firma Digotex GmbH ist konform mit dem Gesetz zur Stärkung der Heil- und Hilfsmittelversorgung (HHVG), da es sich hier nicht um eine externe Fachberatung handelt.