142314-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Kulturbahnhof Hohen Neuendorf Los 30: Sanitär- und Feuerlöschanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKulturbahnhof Hohen Neuendorf Los 30: Sanitär- und Feuerlöschanlagen
BeschreibungKulturbahnhof Hohen Neuendorf Los 30: Sanitär- und Feuerlöschanlagen
Interne Kennung2024 - 11 - 11 - 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten, 45343100 Brandschutzarbeiten, 45343200 Installation von Feuerlöschanlagen, 45343210 Installation von CO2-Feuerlöschanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAnlagenkurzbeschreibung: Die nachfolgend beschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen die Montagearbeiten der Sanitär- und Feuerlöschanlagen des Kulturbahnhofs in der Stadt Hohen Neuendorf. Dabei handelt es sich um die Lieferung und Montage der Sanitärobjekte und die Verlegung von Schmutzwasser- und Kaltwasserleitung als Sichtbare Installation sowie in Schächten und Vorwänden. Die verlegten Leitungen sind mit Dämmung und Blechummantelung zu versehen. Die Entwässerung der unterhalb der Rückstauebene liegenden Sanitärobjekte erfolgt über 2 zentralen Hebeanlagen. Die Warmwasseraufbereitung in den Teeküchen, Behinderten-WCs und im PUMI-Raum erfolgt mittels dezentraler elektrischer Durchlauferhitzer. Alle Sanitärobjekte sind mit einer integrierten automatischen Stagnationsspülung auszustatten. Zum Anschluss des Objektes an die Versorgungsleitungen und zur Ableitung des Regenwassers sind erdverlegte Schmutzwasser-, Regenwasser- und Trinkwasserleitungen in Baugruben zu verlegen. Zusätzlich ist eine trockene Feuerlöschleitung, inklusive Einspeise- und Entnahmearmaturen sowie Belüftungs- und Entleerungseinrichtungen, zu installieren. Leistungsumfang: Lieferung und Montage von: - 10 St. WCs - 2 St. Behinderten-WCs - 4 St. Urinalbecken - 2 St. Behinderten-Waschtisch - 6 St. Waschtisch - 2 Sk. Ausgussbecken - 5 Sk. elektrische Durchlauferhitzer - Wassermanagementsystem zur automatischen Stagnationsspülung - Hygienegeräte - Absperrventile - Ca. 250 m Trinkwasserleitungen, Werktstoff Edelstahl, mit Dämmung und Blechummantelung - Ca. 250 m Schmutzwasserleitungen, Werkstoff PE-HD, Verlegung im Gebäude - 2 St. Hebeanlagen - Ca. 100 Schmutzwasserleitung, erdverlegt - Ca. 50 m Trinkwasserleitung, Werkstoff HD-PE, erdverlegt - Ca. 130 qm Erdarbeiten zur Erstellung von Baugruben - Durchbrüche Herstellen und Verschließen - Ca. 30 m trockene Feuerlöschleitung - 1 St. Einspeisearmatur - 4 St. Entnahmearmatur im Schutzschrank - 13 St. CO2- und Pulver-Feuerlöscher