142322-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrzeugbeschaffung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0.4/95-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43200000 Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Karl-Wiechert-Allee 60c, 30625 Hannover beabsichtigt einen Umschlagbagger zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
43260000 Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Antriebsmotor: Motor mit einer Abgasvorschrift entsprechend EuroMot Stufe V; Leistung: ca. 120 KW bis 140 kW; im laufenden Betrieb wartungsfreies Abgasreinigungssystem. Unterwagen: mit min. 35t Baggerachsen und 4-Punkt-Abstützung; Betriebsbremse in verschleißarmen Ausführung ausgeführt, in den aussenliegenden Planetenantrieben angeordnet; Bereifung 8-fach 10.00-20 mit Vollgummizwischenringen; innenverzahnter Drehkranz mit Fettschmierung; hydr. wartungsarme Schwenkbremse; Mehrkreis-Hydraulikanlage in Load-Sensing-Ausführung; Abstützung mit beweglichen, einzeln ansteuerbaren Pratzen, Mindestabstützfläche pro Pratze ca. 350 mm x 350 mm;
Trittflächen auf dem Unterwagen in rutschfester Ausführung; rutschfeste Auftritte auf Unterwagen vorn und hinten entsprechend der derzeitig gültigen UVV; hydrostatischer Fahrantrieb; Oberwagen: Sicherheitsfahrkabine nach ROPS / TOPS; Sonnenschutzrollo; Radioanlage; Betriebsstundenzähler; feuchtigkeitsgesch. Außenlautsprecher und Mikrofon im Fahrerhaus; luftgefederter Komfort-Fahrersitz mit Automatik-Sicherheitsgurt und aktiver Sitzbelüftung, Traglast min. 150 kg; min. 2-Punkt-Sicherheitsgurt (breitere Ausführung, ca. 30 cm längere Ausführung); Joysticklenkung; gewünscht ist eine elektronische Vorsteuerung der Joystickbedienung, andere technische Lösung können angeboten werden, führen aber zu geringerer Bepunktung; Klimaanlage und Heizungsanlage; Schutzbelüftungsanlage nach DGUV 201-004 mit Aktiv-Kohlefilter in der Qualitätsstufe ABEK (Filterung von Ammoniak); 4 Arbeitscheinwerfer auf dem Dach, in LED-Ausführung; hydr. höhenverst. Fahrerkabine bis auf Sichthöhe von min. 5. 200 mm und hydraulischer Endlagendämpfung in den Hubzylindern; einstellbare Höhenbegrenzung des Oberwagens; Scheiben aus Verbundsicherheitsglas (P8B nach DIN EN 356), Mindestdicke 19 mm, äussere Scheibenschicht nicht aus Polycarbonat oder anderen Kunststoffen. Notablass der Kabine; Umkehrlüfter an den Wärmetauschern für Hydrauliköl, Kühlwasser und Ladeluftkühler; Zusatzansaugkasten vor den Wärmetauschern mit 2 Satz Filtermatten in selbstreinigender Ausführung des Ansaugkastens; Fremdstartsteckdose Ausführung Nato mit Kunststoffdeckel; Zyklonvorabscheider für die Motorluftansaugung; Betankung und tägliche Wartung (falls in oder auf der Maschine) mit absolut sicheren Stand.
Ausleger und Stiel: Auslegerlänge 7.000 mm (+- 500 mm); Stiellänge 5.500 mm (+-500 mm) in gerader Ausführung für den Einsatz als Sortiergreifer; Hub- und Stielzylinder seitlich montiert, um eine Beschädigung zu verhindern.
Anbauteile: vollhydraulischer Schnellwechsler: max. Gewicht 350 kg; Breite ca. 550 mm mit Lasthaken; Hydraulikzylinder mit Schlauchbruchventilen. Baggergreifer für Sortierarbeiten: Greifer in rotierender Ausführung, eine bidirektionale 360°-Drehung muss möglich sein; beide Greiferschalen müssen in Skelett-Ausführung ausgeführt sein; Unterschraubmesser in schraubbarer Ausführung. Woodcracker: Zangenöffnung ca. 1.300 mm; Schnittkraft ca. 45 t; Eigengewicht ca. 1.200 kg. Sonstiges: Rkl in LED-Ausführung und akustische Warneinrichtung, in "rauschender Ausführung", selbstanpassend 77-97 Dezibel; 2 Stück LED-Arbeitsscheinwerfer am Stiel; 360° Rundumsichtkameranlage LCD-Farbmonitor; biologisch abbaubares Hydrauliköl auf gesättigter synthetischer Estherbasis; Zentralschmieranlage mit biologisch abbaubarem Fett bis zum Drehkranz, alle Schmierstellen am Bagger müssen versorgt werden.