142385-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheits-, Kontroll- und Pfortendienst in der Landeserstaufnahmeeinrichtung für Geflüchtete in Freiburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheits-, Kontroll- und Pfortendienst in der Landeserstaufnahmeeinrichtung für Geflüchtete in Freiburg
BeschreibungSicherheits-, Kontroll- und Pfortendienst in der Landeserstaufnahmeeinrichtung für Geflüchtete in Freiburg.
Interne Kennung135-552
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSicherheits-, Kontroll- und Pfortendienst in der Landeserstaufnahmeeinrichtung für Geflüchtete in Freiburg. Im Betrieb sind grundsätzlich folgende Schichtstärken vorgesehen: - Montag bis Freitag von 08.00 Uhr bis 20.00 Uhr (Tagschicht): 1 Objektleitung, 1 Schichtleitung, 1 stellv. Schichtleitung und 28 Sicherheitskräfte. - Am Wochenende und feiertags von 08.00 Uhr bis 20.00 Uhr (Tagschicht): 1 Schichtleitung, 1 stellv. Schichtleitung und 23 Sicherheitskräfte. - Montag bis Sonntag (inkl. feiertags) von 20.00 Uhr bis 08.00 Uhr (Nachtschicht): 1 Schichtleitung, 1 stellv. Schichtleitung und 22 Sicherheitskräfte. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist berechtigt, eine Aufstockung der Sicherheitskräfte zu verlangen; konkret ist einem Aufstockungsverlangen um bis zu 25 % spätestens innerhalb einer Woche und um bis zu 50 % spätestens innerhalb eines Monats über die Zahlen der Regelbesetzung hinaus nach Mitteilung des AG in Textform an den Auftragnehmer durch diesen nachzukommen. Eine Absenkung um bis zu fünf Sicherheitskräfte unter die Zahlen der Regelbesetzung kann der Auftraggeber binnen fünf Wochen zum Monatsende verlangen, um bis zu zehn Sicherheitskräfte unter die Zahlen der Regelbesetzung binnen drei Monaten. Für eine (Teil-)Rückgängigmachung der Absenkungen oder Aufstockungen gilt die vorstehende Zeitfrist für Aufstockungen entsprechend.