142399-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stimmen von Instrumenten – Klavierstimmer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlavierstimmer
BeschreibungGesucht wird ein erfahrener Klavier- und Cembalobaumeister für folgende Tätigkeiten: a) Stimmung, Instandhaltung, Reparatur, Instandsetzung, Wartung von Klavieren, Flügeln, Cembali, Harmonien und eines Tastaturglockenspiels sowie Präparieren, Regulieren und Intonieren von Flügeln. b) Stimmung, Reparaturaufwandsschätzung und Kleinreparaturen von Celesten und Orgeln.
Interne KennungWST-2026-0217-0162
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98396000 Stimmen von Instrumenten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50860000 Reparatur und Wartung von Musikinstrumenten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die sich an sämtlichen Standorten der Staatstheater Stuttgart befindlichen Instrumente sind folgende Leistungen zu erbringen: a) Klaviere, Flügel, Cembali und Harmonien - Stimmungen, auch nach Gehör, einschließlich erforderlichenfalls klanglicher Abstimmung und Ausrichtung zweier Instrumente auf einen gemeinsamen Klang. Cembalostimmungen mindestens zweiregistrig, auch nach Gehör, nötig. Ebenso historische Cembalostimmungen. - Instandhaltungen inklusive dem Austausch von kaputten Verschleißteilen - Reparaturen jeglicher Art, was u.a. auch das Reparieren von Spielwerken, akustischen Anlagen oder Mechaniken umfasst, bei größeren Schäden am Lack oder Gehäuse Begutachtung und Meldung an den Auftraggeber zur Besprechung der Vorschläge des Auftragnehmers zur weiteren Vorgehensweise, bei kleineren Schäden unmittelbare Reparatur - Instandsetzungsmaßnahmen durch gesonderte Beauftragung nach vorheriger Abklärung b) Für Celesten und Orgeln: - Stimmungen, soweit es das Instrument zulässt, - Einschätzung des Reparaturaufwandes, - Erledigung von Kleinreparaturen und Meldung an den Auftraggeber, sofern eine Großreparatur erforderlich ist.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption der dreimaligen Verlängerung um je ein Jahr.