142411-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VE6024 Materialentsorgung >Z2 - Ramp 14 V
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-O0968-20FAS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Neubaus des Terminal 3 der Fraport AG am Frankfurter Flughafen werden unter anderem ein Terminalgebäude und die Piergebäude H + J sowie das Pier G und das Parkhaus errichtet.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen:
— Untersuchungen zur Abfalldeklaration,
— Transport und Entsorgung von Bodenmaterial.
Weitere Angaben unter II.2.4).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90522100 Abtragen von verseuchtem Boden, 90522200 Beseitigung von verseuchtem Boden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind folgende Leistungen:
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen zur Abfuhr und Entsorgung von ca. 80 000 t zwischengelagertem, PFC-belastetem Aushubmaterial. Es handelt sich um Bodenmaterial mit einer Belastungsverteilung von Z2 bis >Z2 nach bayerischer Leitlinie.
Der AN hat Untersuchungen zur Abfalldeklaration, den Abtransport, die Entsorgung, den vorbereitenden Verkehrswegebau, Umlagerungsarbeiten sowie eine Dokumentation der Entsorgung zu erbringen. Die Wahl des Entsorgungsweges ist freigestellt. Eine fachgerechte und umweltverträgliche Entsorgung ist nachzuweisen.
Leistungsbeginn: KW09 2021,
Leistungsende: KW21 2021.