14242-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen – Sanierungsmaßnahme - Sanitärinstallation zu Sonderbauzeiten, Julius-Leber-Schule, Seilerstr. 32
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierungsmaßnahme - Sanitärinstallation zu Sonderbauzeiten, Julius-Leber-Schule, Seilerstr. 32
BeschreibungBei der Baumaßnahme handelt es sich um die Sanierung des Hauptgebäudes in 3 Bauabschnitten. Geschossigkeit: 8 Vollgeschosse Die Baumaßnahme beginnt ca. Ende Februar 2025 und wird in ca. 39 Monaten bis Ende Mai 2028 ausgeführt.
Interne Kennung25-2025-00001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der Baumaßnahme handelt es sich um die Sanierung des Hauptgebäudes in 3 Bauabschnitten. Geschossigkeit: 8 Vollgeschosse Die Baumaßnahme beginnt ca. Ende Februar 2025 und wird in ca. 39 Monaten bis Ende Mai 2028 ausgeführt. Dabei kommen folgende Leistungen zur Ausführung: Sanitärinstallation: - 206 Stück Sanitäre Objekte - 21 Stück Durchlauferhitzer - 9 Stück Schmutzwasser Hebeanlagen - 1 Stück TW-Druckerhöhungsanlage - 1 Stück Hygienespülung - ca. 1432 m Rohrleitung DN 12 bis DN 65 - ca. 1503 m SML-Abflussrohr DN 50 bis DN 150 - ca. 49 m PE-Abflussrohr DN 50 - ca. 18 m Gasleitung DN 12 bis DN 25 - 110 Stück Diverse Ventile DN 15 bis DN 65 - ca. 1896 m Wärmedämmung - 448 Stück Rohrschottungen - 90 Stück Brandschutz-Kit - 245 Stück Demontage Sanitärer Objekte - 62 Stück Demontage Diverser Ventile DN 15 bis DN 65 - 6 Stück Demontage Bodenabläufe - ca. 1433 m Demontage Wasserleitungen DN 15 bis DN 80 - ca. 1504 m Demontage Abwasserleitungen DN 50 bis DN 150
Interne KennungLOT-0000