142474-2021 - ErgebnisDeutschland-Hameln: Telematiksystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergebener Auftrag - Erneuerung von Bordrechnern, Beschaffung von Vertriebshintergrundsystem und itcs
Referenznummer der Bekanntmachung: VHP BR-3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32441300 Telematiksystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber beschafft ein Vertriebssystem, bestehend aus Fahrzeuggerät (Bordrechner/ Fahrausweisdrucker) und Vertriebshintergrundsystem. Neben Ausgabe von Papiertickets, ist die Kontrolle von elektronisch lesbaren Tickets zu realisieren. Dabei wird auch ein innovativer Ansatz — durch den Einsatz einer Kontroll-App — verfolgt.
Mit analogen Funktelegrammen steuert der Bordrechner Vorrangschaltungen an den LSA.
Ein neues itcs, inkl. VDV 453/454-Schnittstellen und Anschlusssicherung wird ausgeschrieben. Das bestehende Planungs- und Dispositionssystem dient u. a. der Datenversorgung.
Der Auftrag ist nicht in Lose aufgeteilt, weil technische und wirtschaftliche Gründe gegen eine losweise Vergabe sprechen. Die Argumente für eine Gesamtvergabe überwiegen. Die Einzelheiten sind den Teilnahmeunterlagen gemäß Ziffer I.3) dieser Bekanntmachung zu entnehmen.
Die Gesamtabnahme ist für das 3. Quartal 2021 geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42961300 Fahrzeugortungssystem, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48813200 Systeme zur Echtzeit-Passagierinformation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Verkehrsgesellschaft Hameln-Pyrmont mbH (VHP) betreibt im Landkreis Hameln-Pyrmont und in Randgebieten angrenzender Landkreise Linienverkehr vom Betriebsstandort Hameln und einer Abstellanlage in Bad Pyrmont. Alleiniger Gesellschafter ist der Landkreis Hameln-Pyrmont, der gleichzeitig ÖPNV-Aufgabenträger ist. Die Stadt Hameln ist eine kreisangehörende Stadt.
Die VHP betreibt mit ca. 135 Linienbusse, eigene und die der Subunternehmer, 23 Linien. Den Schwerpunkt bilden dabei 6 Stadtbuslinien, die überwiegend im 30-Minuten-Takt fahren.
Das vorhandene itcs (Intermodal Transport Control System) wird erneuert. Mit dem neuen itcs werden VDV 453/454-Schnittstellen zur ZDD, interne Anschlusssicherung und eine Anbindung an einen externen DFI-Server zur zentralen Steuerung aller Informationskanäle der Fahrgastinformation (DFI-Anzeigen, App ...) realisiert.
Neue Bordrechner/Elektronische Fahrausweisdrucker (BR) mit einer deutlich höheren Leistungsfähigkeit, ersetzen die mehr als 10 Jahre alten Bordrechner und bilden die Basis für eine erweiterte Funktionalität. Neben der Nutzung der bisherigen Funktionen in einer höheren und erweiterten Qualität erlauben die neu zu beschaffenden Bordrechner auch die Einführung neuer Funktionen.
Der BR bildet die zentrale Komponente im Fahrzeug, in dem die aktuellen Fahrpläne, Streckenelemente und Routen des Linienverkehrs bzw. Verkehrsnetzes hinterlegt sind. Er ermittelt eigenständig den aktuellen Fahrzeugstandort und vergleicht diesen mit dem SOLL-Standort zum aktuellen Zeitpunkt.
Zur optimalen Darstellung der Fahrgastinformation im Fahrzeug sind die BR an Monitore im „stretched“ Design anzuschließen. Auf diesen Monitoren sind die jeweils aktuelle Haltestelle und die nächstfolgenden Haltestellen („Perlschnur“) sowie ein Haltewunsch anzuzeigen. Auf der rechten Monitorseite sollen zusätzlich Anschlüsse mit IST-Zeiten („Rückkanal“) oder anderweitige Informationen, wie Umleitungen bei Baustellen, dargestellt werden. Die dazu notwendige Beschaffung der TFT-Monitore und der Fahrzeugverkabelung wird nach fachlicher Abstimmung mit dem Bieter von der VHP gesondert vergeben.
Über das öffentliche Mobilfunknetz, derzeit M2M der Telekom Deutschland, steuert der BR den Datenaustausch mit den zentralen Hintergrundsystemen für Vertrieb und itcs. Neben den Prozessdaten BR — itcs erfolgt die Versorgung mit Fahrplan- und Tarifdaten sowie die Entsorgung u. a. von betrieblichen Daten und Fahrausweisverkaufsschichten.
Der BR ist IBIS-Master und kommuniziert mit weiteren Geräten im Fahrzeug. Der BR nutzt IBIS und IBIS-IP vollumfänglich sowie leistungsfähige Techniken für die Steuerung der TFT-Monitore. Neue Fahrzeuge werden zudem mit einer Fahrgastzähleinrichtung ausgerüstet (Lieferung nicht Gegenstand der Ausschreibung), die bezüglich der Daten wie Linie, Fahrt, Haltestelle etc. vom BR mit Daten versorgt wird.
Die Kommunikation zwischen itcs und den BR im Fahrzeug soll für Daten und Sprache ausgelegt werden. Neben der GSM-Telefonie soll das Versenden von Sprachkonserven und VOIP bereitgestellt werden.
Die Fahrzeugverkabelung wird nach fachlicher Abstimmung mit dem Bieter von der VHP gesondert vergeben.
Der neue EFAD ermöglicht auch eine elektronische Ticketprüfung von NFC/RFID-fähige Nutzermedien und Fahrausweisen mit einem 2D-Barcode. Die Gästekarten der Staatsbäder Bad Pyrmont und Bad Münder mit nahezu 1 Mio. Übernachtungen p. a. sind über die Einbindung einer extern bereitgestellten Prüf-App zu kontrollieren.