2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vorinformation Ausschreibung Konzessionsbündel Ausseerland
Beschreibung: Gegenständlich wird ausschließlich die Vorinformation gemäß Art 7 Abs 2 VO (EG) Nr. 1370/2007 über eine geplante öffentliche, wettbewerbliche Ausschreibungen von Verkehrsdienstleistungen im Konzessionsbündel Ausseerland veröffentlicht.
Verfahrensart: Wettbewerbliche Vergabeverfahren (Artikel 5 Absatz 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Vorinformation Ausschreibungs Konzessionsbündel Ausseerland
Beschreibung: Gegenständlich wird die Vorinformation gemäß Art 7 Abs 2 VO (EG) Nr. 1370/2007 über eine geplante öffentliche, wettbewerbliche Ausschreibungen von Verkehrsdienstleistungen im Konzessionsbündel Ausseerland mit voraussichtlichem Betriebsbeginn im Juli 2027 (geplanter Beginn) und einer Laufzeit von bis zu maximal 10 Jahren veröffentlicht. Die Bekanntmachung der wettbewerblichen Ausschreibung erfolgt gesondert. Vorbehaltlich der noch ausstehenden Zustimmung der zuständigen Gremien beabsichtigt die Verkehrsverbund Steiermark GmbH die Vergabe von Regionalbusleistungen unter Anwendung des Tarifes des Verkehrsverbundes Steiermark im Verkehrsbereich bzw. Bedienungsgebiet der wichtigsten Kraftfahrlinienkonzessionen im Konzessionsbündel Ausseerland: Verbundlinie Nr.: 950, Strecke: Stainach - Bad Mitterndorf - Bad Aussee, Verbundlinie Nr.: 952, Strecke: Bad Aussee - Pötschenpass - Bad Goisern, Verbundlinie Nr.: 955, Strecke: Bad Aussee - Altaussee (- Loser), Verbundlinie Nr.: 956, Strecke: Bad Aussee - Grundlsee - Gößl - Wienern, Verbundlinie Nr.: 957, Strecke: Bad Aussee - Radling bei Bad Aussee. Die Verkehrsdienstleistungen werden regional in den Bundesländern Steiermark und Oberösterreich, konkret den Bezirken Liezen und Gmunden erbracht. Es wird der Vollständigkeit halber darauf hingewiesen, dass im Fall des Widerrufs von Teilen oder der gesamten wettbewerblichen Vergabe die Eigenerbringung durch die Steiermarkbahn und Bus GmbH auf solche nicht vergebenen Leistungen ausgeweitet werden könnte. Allfällige beabsichtigten Vergaben von Regionalbusleistungen mit jeweils einer jährlichen Kilometerleistung unter 50.000 km werden nicht bekannt gemacht.