142511-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_Planungsleistungen_Stadt Kitzingen_Modernisierung / Ausbau Kläranlage Kitzingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_Planungsleistungen_Stadt Kitzingen_Modernisierung / Ausbau Kläranlage Kitzingen
BeschreibungDie Stadt Kitzingen plant den Ausbau der Kläranlage. Zur Umsetzung der Maßnahme wurde bereits ein "Ausbaukonzept 2040" entwickelt. Das Ausbaukonzept wird vollumfänglich in Bezug genommen. Nach aktuellem Stand sieht das Ausbaukonzept den Neubau eines Betriebsgebäudes, zweiter Niederdruckgasbehälter sowie des Maschinenhauses vor. Beauftragt werden Leistungen des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 Abs. 3 i.V.m. Anlage 10.1 HOAI, Leistungen des Leistungsbildes Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 12 Nummer 12.1 HOAI, Leistungen des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI, Anlagengruppen 3, 4, 6, 7 und 8 (Lüftungsanlagen, Elektrische Anlagen, Förderanlagen, Verfahrens- und Prozesstechnische Anlagen, Anlagenautomation). Zusätzlich werden besondere Leistungen beauftragt.
Interne Kennung100/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Kitzingen plant den Ausbau der Kläranlage. Zur Umsetzung der Maßnahme wurde bereits ein "Ausbaukonzept 2040" entwickelt. Das Ausbaukonzept wird vollumfänglich in Bezug genommen. Nach aktuellem Stand sieht das Ausbaukonzept den Neubau eines Betriebsgebäudes, zweiter Niederdruckgasbehälter sowie des Maschinenhauses vor. Im Rahmen der Planung ist -abweichend zum Ausbaukonzept- auch die Berücksichtigung des Bestandes in Bezug auf dessen Wirtschaftlichkeit zu untersuchen. Im Zuge der zuvor benannten Maßnahmen ist eine mögliche Optimierung der Nachklärung zu berücksichtigen. Aufgabe der Planung ist zudem die konzeptionelle Entwicklung einer 4. Reinigungsstufe (Abwasserreinigung) im Rahmen der Vorplanung sowie die Berücksichtigung eines nachgelagerten Ausbaus im Rahmen der Gesamtplanung. Die Umsetzung der 4. Ausbaustufe erfolgt ggf. nachgelagert und ist nicht Bestandteil der vorliegenden Maßnahme. Termine: Neubau Betriebsgebäude: 2025 - 2027 Neubau Niederdruckgasbehälter: 2025 - 2026 Neubau Maschinenhaus: 2028 - 2031 Optimierung Nachklärung: 2032 - 2033 Siehe im Übrigen Ausbaukonzept "Mittelabfluss". Leistungen: Beauftragt werden Leistungen des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 Abs. 3 i.V.m. Anlage 10.1 HOAI, Leistungen des Leistungsbildes Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 12 Nummer 12.1 HOAI, Leistungen des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI, Anlagengruppen 3, 4, 6, 7 und 8 (Lüftungsanlagen, Elektrische Anlagen, Förderanlagen, Verfahrens- und Prozesstechnische Anlagen, Anlagenautomation). Zusätzlich werden besondere Leistungen beauftragt. Die Beauftragung erfolgt stufen- und abschnittsweise. Stufe 1 sieht die Grundlagenermittlung und Vorplanung für die Gesamtmaßnahme vor. Die Planung und Umsetzung (Leistungsphasen 3 bis 9) erfolgt sodann in Bauabschnitten.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: 1. Stufe: Leistungsphasen 1-2 Betriebsgebäude, Niederdruckgasbehälter, Maschinenhaus, Abwasserreinigung 2. Stufe: Leistungsphasen 3-4 Betriebsgebäude, Niederdruckgasbehälter 3. Stufe: Leistungsphasen 5-7 Betriebsgebäude, Niederdruckgasbehälter 4. Stufe: Leistungsphasen 8-9 Betriebsgebäude, Niederdruckgasbehälter 5. Stufe: Leistungsphasen 3-4 Maschinenhaus 6. Stufe: Leistungsphasen 5-7 Maschinenhaus 7. Stufe: Leistungsphasen 8-9 Maschinenhaus 8. Stufe: Leistungsphasen 3-4 Optimierung Nachklärbecken 9. Stufe: Leistungsphasen 5-7 Optimierung Nachklärbecken 10. Stufe: Leistungsphasen 8-9 Optimierung Nachklärbecken . Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.