142512-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rahmenvereinbarungen für Beratungs,- Qualifizierungs,- und Coachingleistungen der STIC GmbH im Projekt ÜGZ 2026-2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarungen für Beratungs,- Qualifizierungs,- und Coachingleistungen der STIC GmbH im Projekt ÜGZ 2026-2028
BeschreibungIm Rahmen des durch das Ministeriums für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz MWAEK (aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds und des Landes Brandenburg) geförderten Projektes: Überregionales Beratungs- und Qualifizierungsprojekt in Ostbrandenburg des Gründungszentrums (kurz ÜGZ) werden Existenzgründerinnen und Existenzgründer bei der Planung und Vorbereitung ihres Unternehmens in Ostbrandenburg besonders unterstützt. Das Programm richtet sich in der Vorgründungsphase an Gründungsinteressierte, die sich auf dem Weg in die Selbständigkeit individuell beraten und qualifizieren lassen möchten. Mit dem vorliegenden Offenen Verfahren wird der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren externen Berater/-innen zur Durchführung von individuellen spezifischen Beratungs-, Qualifikations- und Coachingleistungen für Existenzgründer/innen in der Vorgründungsphase angestrebt. Ausgeschrieben werden Beratungsleistungen für folgende Teilleistungsbereiche: Los 1 Seminare, Workshops, Los 2 Einzelcoaching Richtlinie vom 28.06.2022, Amtsblatt für Brandenburg Nr. 30 vom 3. August 2022, S. 655 Vorhaben 2026-2028, ILB-Projekt-Nr.: 85067586
Interne KennungÜGZ 11_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79998000 Coaching, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSeminare, Workshops
BeschreibungLos 1 Seminare, Workshops a) Art der Leistung: - betriebswirtschaftliche und unternehmerische Grundlagen- und Orientierungs- Seminare und Workshops - themenspezifische und praxisnahe Fachworkshops in der Vorgründungsphase für innovative, ökologisch nachhaltige oder marktorientiert soziale Gründungsvorhaben und praxisnahe Fach-Workshops in der Vorgründungsphase b) Umfang der Leistung: Ziel des Projektes ist eine praxisorientierte individuelle Beratung und Qualifizierung von der Orientierungsphase bis zur Gründungsphase. Dabei richten sich unsere Beratungen, Coachings, Seminare und Workshops nach den Bedarfen, sind zeitgemäß und folgen den aktuellen Anforderungen der Gründungspraxis und Forschung und den thematisch spezifischen Gründungsphasen. In der Planungsphase erhalten die GründerInnen Basisinformationen und das notwendige Rüstzeug für einen erfolgreichen Unternehmensstart. In Seminaren und Workshops erwerben unsere TeilnehmerInnen alle gründungsrelevanten Kenntnisse. Dazu gehören unter anderem Grundlagenkenntnisse zu den Themen Steuern, Kalkulationen, Marketing und Verkaufstraining, aber auch strategische Kenntnisse zu nachhaltiger Unternehmensführung und der richtigen Work-Life-Balance. In den Praxisworkshops erhalten die zukünftigen UnternehmerInnen erste Einblicke in die Buchhaltung, optimieren ihre Webauftritte und planen erste Messe- und Veranstaltungsauftritte. Alle Workshops finden nach Bedarf (in Zeitstunden) in Präsenz, online oder hybrid und themen-rotierend statt, damit möglichst alle TeilnehmerInnen die Angebote nutzen können. Zu vergeben sind Gruppen- Seminare und Workshops unter anderem, z.B. zu folgenden gründungsrelevanten Themen: Gründerseminare - Grundlagen & Orientierung - Voraussetzungen und erste Schritte Schreibwerkstatt "Gründen in Worten" - Der Businessplan als Herzstück - Worte, die wirken Strategie & Geschäftsmodell - Dein Start in die Selbstständigkeit: Geschäftsmodell & Businessplan entwickeln - Innovation gestalten: Zukunftsstrategien für kreative Köpfe - Design Thinking für Gründer: Produkte, die begeistern - Nicht neu gründen, sondern weiterführen - wie Du mit einer Nachfolge erfolgreich durchstartest - Nachhaltig wirtschaften: Dein Green Business aufbauen - Kreativ planen: Mit LEGO(R) SERIOUS PLAY(R) zu Zielen & Visionen Finanzen, Förderung & Controlling - Finanzen im Griff: Kalkulation & Kapitalbedarf clever planen - Fördertöpfe nutzen: Finanzierungsmöglichkeiten auf einen Blick - Wenn die Bank "Nein" sagt: Alternative Finanzierung Bürgschaftsbank, Crowdfunding, Fundraising & Co. - Der perfekte Pitch: Kunden oder Investoren überzeugen und gewinnen - Controlling leicht gemacht: Überblick schaffen & Liquidität sichern - Buchhaltung ohne Stress: Ordnung von Anfang an Recht & Bürokratie - Steuern verstehen: Grundlagen für Gründer - Rechtsformen clever wählen: Welche Rechtsform passt zum Business? - Marke sichern, Idee schützen: Patent- und Markenrecht für Startups - Datenschutz kompakt: Sicherheit für dein Business - Von der Idee zur Anmeldung: Gründungsformalitäten einfach erklärt Marketing, Vertrieb & Sichtbarkeit - Kreativ vermarkten: Ideen, die Kunden gewinnen - Werbung mit Wirkung: Kampagnen, die hängen bleiben - Guerilla-Marketing: Unkonventionell & aufmerksamkeitsstark - Social Media strategisch, statt planlos nutzen: Deine Marke auf Instagram & Co. - Content, der überzeugt: Professionelles Marketing in Social Media - Wie Deine Website bei Google sichtbar wird - verständlich, umsetzbar und ohne Vorwissen, SEO für Einsteiger - Verkaufen mit Wirkung: Gesprächstechniken für Gründer - Pitchen wie ein Profi: In 60 Sekunden überzeugen - Wettbewerbe für Gründer: Chancen erkennen & nutzen Nachhaltigkeit, Werte & Gesellschaft - Nachhaltig sichtbar: Regionales & nachhaltiges Marketing - Gründen mit Wirkung: Soziales Unternehmertum gestalten - Krisenfest & zukunftsstark: Resilienz in der Unternehmensführung Digitale Tools & Technologien - Künstliche Intelligenz nutzen: Mit ChatGPT & Co. effizient gründen - Digital gut aufgestellt: E-Rechnung, Zeiterfassung & Tools für den Alltag - Webpräsenz DIY: WordPress für Gründer Persönlichkeit, Netzwerke & Soft Skills - Work-Life-Balance für Gründer: Zwischen Vision & Alltag - Gemeinsam stark: Netzwerken mit Strategie - Professionell auftreten: Stil, Wirkung & Etikette im Business - Messeauftritt mit Wirkung: Selbstbewusst Netzwerken & präsentieren Restart - die 2. Chance nutzen - Vom Scheitern und Mut zum Neustart Die angegebenen Inhalte der Workshops/Seminare/Webinare stellen keine abschließende Aufzählung dar. Die Seminare und Workshops sollen einfach, leicht verständlich und sehr praxisorientiert gestaltet sein. Die Gründungsinteressierten sollen in den Seminaren und Workshops praxisrelevante Kenntnisse erwerben. Aufgaben der Seminare und Workshops - Durchführung von spezifischen Seminaren und Workshops unter den angegebenen gründungsrelevanten Themen nach Bedarf - Vermittlung praxisrelevanter und nachhaltiger Kenntnisse Umfang der Seminare und Workshops: - Zeitstunden, Inklusive Vor- und Nachbereitung, in Präsenz, Hybrid bzw. Online nach Bedarf (z.B. via MS Teams/Zoom oder ähnlich). Höchstwerte oder die Höchstmengen der Rahmenvereinbarung: 113 Seminare, Workshops in verschiedenen Zeiteinheiten (ca. 4h, 8h, 16h) Höchstwert Netto der Rahmenvereinbarung: 67.320,00 EUR Mit dem offenen Verfahren wird der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren externen Beratern/Innen in der Vorgründungsphase angestrebt. Für die Rahmenvereinbarungen Los 1 wird mit maximal 25 Bietern die Poolbildung geplant. Partner der Rahmenvereinbarung werden die 25 Bieter, die die wirtschaftlichsten Angebote abgegeben haben. c) Durchführungszeitraum ab Zuschlagserteilung 26.01.2026 bis 31.10.2028
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung, 79998000 Coaching, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
LosLOT-0002
TitelEinzelcoaching
Beschreibunga) Art der Leistung -individuelle spezifische Beratungs-, Qualifizierungs- und Coachingleistungen für Existenzgründerinnen und Existenzgründer in der Vorgründungsphase b) Umfang der Leistung Parallel zu den gründungsrelevanten Seminaren und Workshops werden unsere Teilnehmer/innen bedarfsgerecht durch einen persönlichen CoachIn/MentorIn individuell und zielgerichtet auf dem Weg in ihre Selbstständigkeit begleitet. Die Leistungserbringung erfolgt entsprechend des festgestellten Bedarfs an spezifischen Beratungs-, Qualifizierungs- und Coachingleistungen. Dieser ist im Gründungsfahrplan dokumentiert. Aufgaben des Einzelcoachings: Die zu erbringenden Leistungen sind in folgende Bereiche einzuteilen: - persönliche Fähigkeiten (Kommunikation, Verhandlungsführung, Präsentation...) - kaufmännische & betriebswirtschaftliche Grundlagen (Geschäftsidee, Businessplan, Finanzierung, Buchhaltung, Steuern, Rechtsfragen...) - Markt - und Branchenkenntnisse (Kundennutzen, Zielgruppen...) - Marketing (Marketingstrategie, Werbung... ) - Vereinbarkeit Familie und unternehmerische Tätigkeit (Zeitmanagment, Organisation, persönliche Familiensituation...) - Fördermittel & Zuschüsse (Gründungszuschuss, Einstiegsgeld....) - Finanzierungskonzept (Darlehensbeantragung.....) - nachhaltige Betriebsführung, Resourceneffizienz Im Ergebnis der Beratung ist ein Unternehmenskonzept vorzulegen, das mind. den Anforderungen zur Bewilligung der Förderungen Gründungszuschuss und Einstiegsgeld entspricht. Dabei ist Darstellung des jeweiligen Gründungsvorhabens mit mind. folgenden Schwerpunkten vorzunehmen: - Aussagefähige Beschreibung der Geschäftsidee - Marktanalyse - Unternehmensorganisation - Standortbestimmung - Kundennutzen - Mitbewerber - Leistungen/Umsatzbereiche des Vorhabens - Kalkulationsgrundlagen - Lebenslauf mit Qualifikationsprofil, ggf. Befähigungsnachweise - Umsatz- und Rentabilitätsvorschau/Gewinn- und Verlustrechnung - Kapitalbedarfs- und Finanzierungsplan Dabei ist zu sichern, dass die/der zu betreuende ExistenzgründerIn zum Abschluss der Beratung mindestens folgende Kenntnisse besitzt: - Grundlagen der Preis- und Angebotskalkulation - Grundlagen der Gewinnermittlung - Grundlagen der Rechnungslegung und Forderungsmanagement Bei der markt- und branchenspezifischen Beratung ist zu sichern, dass die Gründungswilligen mindestens folgende Kenntnisse besitzen: - Zielgruppen - Kundennutzen der angebotenen Leistung / des angebotenen Produktes - Zielgruppenspezifische Marketingstrategie Im Bereich der persönlichen Fähigkeiten und Voraussetzungen sind unter anderem folgende Zielstellungen relevant: - Kommunikation - Verhandlungsführung - Präsentation Bei der Vereinbarkeit von Familie und Selbständigkeit spielen u.a. Beratungen zum Zeitmanagement und Unterstützung bei der Lösung von Schwierigkeiten in der persönlichen Familiensituation eine wichtige Rolle. Um die zukünftigen Unternehmen langfristig krisensicher & widerstandsfähig aufzustellen, sollen im individuellen Coaching verstärkt Kompetenzen erarbeitet werden, um mit den aktuellen Herausforderungen, wie Pandemien, Fachkräftemangel, Unternehmensnachfolgen, Homeoffice, demografischer Wandel, Klimawandel etc., umzugehen. Wichtiges Element in dieser Phase ist das Thema Nachhaltigkeit im zukünftigen Unternehmen. Dazu wird zum Austritt, in Kooperation mit dem Energiebüro MOL, mit jeder/m GründerIn der "Status quo" des CO2-Fußabdruckes des eigenen Unternehmens in Form eines Fragebogens zum Gründungszeitpunkt ermittelt, um so weitere Schlussfolgerungen und effektive Maßnahmen zum Klimaschutz ergreifen zu können. Eine Follow-up-Beratung erfolgt nach Bedarf durch das Energiebüro. Die angegebenen Inhalte stellen keine abschließende Aufzählung dar. Sie können vom Bieter/In im Rahmen der Angebotsabgabe ergänzt werden. Umfang des Einzelcoaching:- der Umfang an Coaching-Stunden für jede/n GründerIn wird anhand des, vom Projektmanagement, erstellten Gründerfahrplans individuell festgelegt Höchstwerte oder die Höchstmengen der Rahmenvereinbarung: 200 Teilnehmer a´ durchschnittlich 22h/TN Höchstwert Netto der Rahmenvereinbarung: 352.000,00 EUR Mit dem offenen Verfahren wird der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren externen Beratern/Innen in der Vorgründungsphase angestrebt. Für die Rahmenvereinbarungen Los 2 wird mit maximal 25 Bietern die Poolbildung geplant. Partner der Rahmenvereinbarung werden die 25 Bieter, die die wirtschaftlichsten Angebote abgegeben haben. c) Durchführungszeitraum ab Zuschlagserteilung 26.01.2026 bis 31.10.2028
Interne KennungLos 2