142527-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schulbücher – Lieferung von Schulbüchern im Rahmen der Lernmittelfreiheit für das Schuljahr 2026/2027 mit 3-jähriger Verlängerungsoption
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Schulbüchern im Rahmen der Lernmittelfreiheit für das Schuljahr 2026/2027 mit 3-jähriger Verlängerungsoption
BeschreibungLieferung von Schulbüchern im Rahmen der Lernmittelfreiheit für das Schuljahr 2026/2027 mit jährlicher Verlängerungsoption für bis zu drei weitere Schuljahre
Interne Kennung3-2026-S
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22111000 Schulbücher
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung von Schulbüchern im Rahmen der Lernmittelfreiheit für das Schuljahr 2026/2027 mit jährlicher Verlängerungsoption für bis zu drei weitere Schuljahre. Die Ausschreibung umfasst den Schulbuchbedarf aller 5 städtischen Schulen mit Teilstandorten mit einem geschätzten Gesamtvolumen - inklusive der ggfs. erforderlichen Nachbestellungen - von ungefähr 100.000,00 Euro pro Schuljahr (einschließlich Mehrwertsteuer).
Optionen
Beschreibung der OptionenDie feste Vertragslaufzeit beläuft sich auf das Schuljahr 2026/2027, die Auftraggeberin behält sich das Recht vor den Auftrag bis zu dreimal um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern. Der Vertrag endet damit spätestens im Schuljahr 2029/2030.