142558-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Erweiterung Haus B GeSoTec Neubrandenburg, Los 5 Fenster und Außentüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Haus B GeSoTec Neubrandenburg, Los 5 Fenster und Außentüren
BeschreibungErweiterung Haus B GeSoTec Neubrandenburg, Los 5 Fenster und Außentüren
Interne Kennung10.71.500.1010-042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Berufsschulzentrum in Neubrandenburg RBB Neubrandenburg GeSoTec verfügt über einen Schulcampus mit verschiedenen Gebäuden in der Sponholzer Straße. Haus B ist ein in industrieller Bauweise errichtetes Schulgebäude (DDR Typenprojekt, Wandbauweise WBS 70), 3geschossig mit Flachdach und wurde zu Beginn der 2010er Jahre umfassend saniert. Das Gebäude Haus B wird unter Berücksichtigung folgender Aspekte erweitert: - Erweiterung des Schulgebäudes mit Foyerflächen, Cafeteria und Ausgabeküche, mit 4 Unterrichtsräumen sowie 2 Gruppenräumen - Herstellen der barrierefreien Erschließung des Gebäudes (Anbau Aufzug über alle Geschosse) - Überprüfen und Ergänzen notwendiger sanitärer Anlagen inklusive Herstellens eines barrierefreien WC Die nachfolgend genannten wesentlichen Leistungen werden im vorliegenden Los vergeben: - Abbruch bzw. Demontage Fensterelemente aus Kunststoff ca. 50m2 - Abbruch Raffstoreelemente ca. 18m - Wiedereinbau Bestandsfenster aus Kunststoff 18 Stück - Montage neue Fenster aus Alu 14 Stück - Montage neue Außentüren aus Alu 2 Stück - PR-Elemente 3 Stück