142600-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanung Ingenieursleistung Sanierung der Stahlkonstruktion Hallengärten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung Ingenieursleistung Sanierung der Stahlkonstruktion Hallengärten
BeschreibungWerftquartier: Sanierung der Stahlkonstruktion Hallengärten als Objektplanung Ingenieurleistungen mit Besonderen Leistungen zu statischen Einschätzungen und BIM-fähiger Grundlagenplanerstellung als Teilnahmewettbewerb mit nachgeschaltetem Verhandlung
Interne KennungBIS-2025-0007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind die Planungsleistungen für die Sanierung einer freigelegten Stahlkonstruktion einer alten Stahlbauhalle im Werftquartier der Stadt Bremerhaven nach den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Das 140 ha große Werftquartier wird seit 2018 planerisch entwickelt und ist eine Kooperation des Landes Bremen und der Stadt Bremerhaven. Planerische und konzeptionelle Grundlage ist der Rahmenplan des Büros Cobe, des 1. Siegers des für dieses Projekt durchgeführten Städtebaulichen Wettbewerbs. Mit dem Zuschlag beauftragt werden zunächst die Leistungen vergleichbar der LPH 1-3 §41 ff und Anlage 12, Abs. 4 HOAI in der aktuellen Fassung, eine Option des Auftraggebers zur Beauftragung der weiteren Leistungsphasen vergl. der LPH 4-9 § 41 ff und Anlage 12, Abs. 4 HOAI in der aktuellen Fassung unter Vorbehalt der jeweiligen Finanzierung wird vereinbart. Ergänzend zu der HOAI (in aktueller Fassung) sind Besondere Leistungen anzubieten, insbesondere zur Statischen Beurteilung der Konstruktion. Parallel werden die Leistungen zur Abbruchplanung und Sanierung von Böden sowie zur Freiraumplanung beauftragt. Eine intensive Zusammenarbeit mit den anderen Gewerken wird erwartet.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Spanne betrifft die vertraglich geschuldete Erbringung der mit dem Zuschlag beauftragten Grundleistungen und besonderen Leistungen vergleichbar der Leistungsphasen 1-3 binnen 9 Monaten nach dem Zuschlag, unter der Prämisse, dass der Zuschlag bis Ende Juni 2025 erfolgt. Bei einer Wahrnehmung der Optionsrechte (siehe unter 11.2.11) verlängert sich der Leistungszeitraum.