142621-2026 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Rahmenvereinbarung Microsoft Advertising Suchmaschinenwerbung (Search Engine Advertising, SEA) 2026-2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Microsoft Advertising Suchmaschinenwerbung (Search Engine Advertising, SEA) 2026-2027
BeschreibungObwohl Google den größten Marktanteil hat, bietet Bing (inkl. Microsoft Ads) folgende Vorteile: - Zielgruppenpotenzial: Bing-Nutzer sind häufig älter, kaufkräftiger und überdurchschnittlich affin für Premiumprodukte und Reisen. - Kosteneffizienz: CPCs auf Bing liegen in vielen Branchen unter dem Google-Niveau, wodurch bei gleichem Budget mehr Reichweite erzielt werden kann. - Synergieeffekte: Durch parallele Präsenz auf Google und Bing wird die Gesamt-Reichweite gestärkt und Streuverluste reduziert.
Interne Kennung193907
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000