See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A2 143250 HLT San. 2.OG/DG Wassernebel Löschanl. Hochdruck
Beschreibung: Ortsfesten Brandbekämpfungsanlage;
Interne Kennung: VG-0455-2018-1943
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343230 Installation von Sprinkleranlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Erweiterung einer vorhandnen ortsfesten Brandbekämpfungsanlage Das Stadtschloss Wiesbaden ist ein hochrangiges Denkmal, das vom Hessischen Landtag als Repräsentations- und Bürofläche genutzt wird. Der historische Bestand wird in Teilbereichen saniert und umgebaut mit dem Ziel, das Dachgeschoss wieder als vollwertige Bürofläche nutzen zu können. Hierzu ist eine vollständige Dach- und Deckensanierung im Bereich des DG, Umbaumaßnahmen im 2.OG und brandschutztechnische Ertüchtigungen im ganzen Gebäude sowie eine Neuinstallation der technischen Anlagen im KG erforderlich. Die nachfolgend beschriebenen Leistungen beinhalten im Wesentlichen: 1 St. Bereichsverteiler; 2 St. Bereichsventile; 11 St. Hochdruck-Feinsprühsprinkler/ -düse; 227 lfm Edelstahl-Rohrleitung 140 lfm Rohrisolierung 1 St. Anschluss an Bestandsanlage (HI-FOG Brandbekämpfungssystem)
Interne Kennung: LOT-0000