2. Verfahren
Verfahren
Titel: Löschwasserpumpe B+F
Beschreibung: Mit der vorgesehenen Liquidation der Löschwasserpumpen 83 benötigen die B+F eine neue Löschwasserpumpe, welche den modernen Wassertransportsortimenten und Wasserwerfern der B+F in Leistung und Handhabung angepasst ist. Die Löschwasserpumpe B+F ist ein Gerät, dass in der Lage sein muss, aus offenen Gewässern (stehenden oder fliessenden) und aus Wasserbecken aller Art selbständig Wasser zu entnehmen und mit Druck über eine Strecke zu befördern. Im Weiteren muss sie fähig sein, aus unter Druck stehenden Wasserversorgungssystemen wie z.B. Hydrantennetzen, Wasser zu entnehmen und mit höherem Druck weiterzugeben. Zudem muss sich das Gerät durch wenige Personen auf ebenen und wenig geneigten befestigten Strassen und Plätzen sowie auf guten Feldwegen und trockenem Gelände über kurze Distanzen von Hand oder durch einen eigenständigen Kurzstrecken-Fahrantrieb verschieben lassen. Die Grundkonfiguration des Gerätes soll daher der einer Motorspritze entsprechen. Im Rahmen der Beschaffung wird keine Entwicklung durchgeführt. Es wird ein einsatzerprobtes COTS-Produkt beschafft. Beschaffungsgegenstand ist die Lieferung des Gesamtsystems "Löschwasserpumpe B+F". Zum Gesamtsystem gehören folgende Komponenten: * Anhänger * Wasserpumpe (Die Leistung muss mindestens FPN 10-4000 entsprechen.) * Antrieb für Wasserpumpe * Armaturen * Ausrüstung / Zubehör Der Grundauftrag umfasst 15 Stück. Neben der Lieferung sind Schulung, Wartung der Gesamtsysteme über eine Laufzeit von 15 Jahren und Support (SLA) ebenso integrierende Bestandteile der Leistungen. Avec la liquidation prévue des pompes à eau d'extinction 83, B+F a besoin d'une nouvelle pompe à eau d'extinction, adaptée aux gammes modernes de transport d'eau et de canons à eau de B+F en termes de performance et de maniabilité. La pompe à eau d'extinction B+F est un appareil qui doit être capable de prélever de l'eau de manière autonome dans des eaux libres (stagnantes ou courantes) et dans des bassins de toutes sortes, et de la transporter sous pression sur une certaine distance. En outre, elle doit être capable de prélever de l'eau dans des systèmes d'alimentation en eau sous pression, tels que les réseaux de bouches d'incendie, et de la transférer à une pression plus élevée. De plus, l'appareil doit pouvoir être déplacé par peu de personnes sur des routes et des places planes et peu inclinées, ainsi que sur des chemins de campagne en bon état et des terrains secs, sur de courtes distances, à la main ou à l'aide d'un entraînement autonome pour les courtes distances. La configuration de base de l'appareil doit donc correspondre à celle d'un pulvérisateur à moteur. Aucun développement n'est effectué dans le cadre de l'acquisition. Un produit COTS (Commercial Off-The-Shelf) ayant fait ses preuves est acheté. L'objet de l'acquisition est la livraison du système complet « pompe à eau d'extinction B+F ». Les composants suivants font partie du système complet : * Remorque * Pompe à eau (la puissance fournie doit correspondre au moins à FPN 10-4000) * Entraînement pour pompe à eau * Robinetterie * Équipement / Accessoires La commande de base comprend 15 pièces. Outre la livraison, la formation, la maintenance des systèmes complets sur une période de 15 ans et l'assistance (SLA) font également partie intégrante des prestations.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42122110 Pumpen für die Brandbekämpfung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Lieferung von 10 Gesamtsystemen inkl. Schulung, Wartung der Gesamtsysteme über eine Laufzeit von 15 Jahren und Support (SLA) Livraison de 10 systèmes complets, y compris la formation, la maintenance des systèmes complets sur une période de 15 ans et le support (SLA)