14267-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Errichtung einer 8-zügigen KiTa für die Gemeinde Eiweiler als Modulbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer 8-zügigen KiTa für die Gemeinde Eiweiler als Modulbau
BeschreibungDie Gemeinde Eiweiler beabsichtigt den Neubau einer Kindertagesstätte. Das Bauvorhaben umfasst die Errichtung einer Einrichtung mit insgesamt acht Gruppen, unterteilt in vier Ü3- und vier U3-Gruppen. Ziel ist die Schaffung moderner, kindgerechter und funktionaler Räumlichkeiten unter Berücksichtigung pädagogischer und energetischer Anforderungen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt wird als Modulbau realisiert. Hierbei sind die Anforderungen des Raumprogramms für Kindergärten im Saarland zu berücksichtigen. Die Baufläche ist im Zonenplan ausgewiesen (Anlage Zonenplan). Das Grundstück befindet sich im Eigentum der Gemeinde Heusweiler. Die Kita kann auf zwei Geschossen realisiert werden. Aufgrund der Hanglage ist auch eine ebenerdige Ausführung für beide Geschosse denkbar. Besonderer Wert wird auf eine pädagogisch und bedürfnisorientierte Raumgestaltung gelegt. Ideen zur Erleichterung der Arbeitsabläufe des Personals sowie die Schaffung von kindgerechten, vielseitig nutzbaren Räumen sind erwünscht. Die räumliche Gestaltung soll die Qualität der individuellen Beziehungen fördern und Räume für eine Mehrfachnutzung ermöglichen. Im Rahmen des zu berücksichtigenden Raumprogrammes des Fördermittelgebers im Regionalverband Saarbrücken (Ministerium für Bildung und Kultur Saarland) sind auch kreative Lösungen wie Ateliers zum Malen, Basteln etc., Bewegungsräume oder Werkstätten zum Bauen und Konstruieren ausdrücklich erwünscht. Zudem wird auf sinnvolle Sichtachsen für die Kinder und Erzieher zu den einzelnen Räumen besonderer Wert gelegt.
Interne KennungLOT-0001 E53457176