142690-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VgV-Verfahren Fachplanung TGA HLS GA - Neubau Häuser 2, 7 und 8 mit Neubau zentraler Betriebstechnik, Klinikum Esslingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VgV-Verfahren Fachplanung TGA HLS GA - Neubau Häuser 2, 7 und 8 mit Neubau zentraler Betriebstechnik, Klinikum Esslingen
Beschreibung: Das Klinikum Esslingen hat zur Behebung von Flächen- und Funktionsdefiziten ein langfristiges Zielkonzept aufgestellt. Es sieht vor, Haus 2 durch einen Neubau zu ersetzen, der anschließend in einem 2. Bauabschnitt durch zwei weitere Gebäudeflügel ergänzt wird, die anstelle von Haus 7 und Haus 8 errichtet werden. Die in den bestehenden Bauten bisher untergebrachten Bereiche des Klinikums werden in zeitgemäßen Neubauten mit verbesserter Struktur wieder aufgebaut. Die Defizite im Bereich Notaufnahme, OP und Geburtshilfe werden damit behoben und der chirurgische Bereich des Klinikums mit einem vergrößerten und gut ausgerüsteten Raumangebot versehen. Zusätzlich ist der Neubau der Zentralen Betriebstechnik vorgesehen. Das Klinikum hat das Ziel, die Klimaneutralität bis 2035 zu erreichen. Ab 2020 wurde eine Zielplanung ausgearbeitet. Hierzu gehört auch eine Realisierungsstudie für Haus2, 7 und 8, die der weiteren Planung zu Grunde gelegt wird und auf die aufgebaut werden soll. Für das Projekt werden nun Fachplaner für Projektsteuerung inkl. BIM-Management, Objektplanung,Tragwerksplanung inkl. Objektplanung Ingenieurbauwerk Verbau, Freianlagen und Verkehrsanlagen,Fachplanung TGA (HLS/GA), Fachplanung TGA (Elektro), Fachplanung Fördertechnik undFachplanung Medizintechnik mittels Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gesucht. DieBeauftragung soll stufenweise und bauteilweise erfolgen. Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 19.07.2022 und 21.07.2022 statt.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Klinikum Esslingen hat zur Behebung von Flächen- und Funktionsdefiziten ein langfristiges Zielkonzept aufgestellt. Es sieht vor, Haus 2 durch einen Neubau zu ersetzen, der anschließend in einem 2. Bauabschnitt durch zwei weitere Gebäudeflügel ergänzt wird, die anstelle von Haus 7 und Haus 8 errichtet werden. Die in den bestehenden Bauten bisher untergebrachten Bereiche des Klinikums werden in zeitgemäßen Neubauten mit verbesserter Struktur wieder aufgebaut. Die Defizite im Bereich Notaufnahme, OP und Geburtshilfe werden damit behoben und der chirurgische Bereich des Klinikums mit einem vergrößerten und gut ausgerüsteten Raumangebot versehen. Zusätzlich ist der Neubau der Zentralen Betriebstechnik vorgesehen. Das Klinikum hat das Ziel, die Klimaneutralität bis 2035 zu erreichen. Ab 2020 wurde eine Zielplanung ausgearbeitet. Hierzu gehört auch eine Realisierungsstudie für Haus2, 7 und 8, die der weiteren Planung zu Grunde gelegt wird und auf die aufgebaut werden soll. Für das Projekt werden nun Fachplaner für Projektsteuerung inkl. BIM-Management, Objektplanung, Tragwerksplanung inkl. Objektplanung Ingenieurbauwerk Verbau, Freianlagen und Verkehrsanlagen, Fachplanung TGA (HLS/GA), Fachplanung TGA (Elektro), Fachplanung Fördertechnik und Fachplanung Medizintechnik mittels Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gesucht. Die Beauftragung soll stufenweise und bauteilweise erfolgen. Die Verhandlungsgespräche finden voraussichtlich am 19.07.2022 und 21.07.2022 statt.
Interne Kennung: TGA HLS GA