2. Verfahren
Verfahren
Titel: Achat d’armoire automatique de stockage pour la plateforme logistique La Poste de Roye
Beschreibung: Le Groupe La Poste a lancé un programme de refonte de sa logistique interne et de l’approvisionnement à partir d’un point central vers ses sites de production, son réseau de distribution et ses points de vente (bureaux de poste). Dans le cadre de ce programme, une nouvelle plateforme logistique centrale est mise en place sur le site de Roye. La Poste souhaite installer une solution d’armoire(s) automatique(s), la plus adaptée au rangement d’articles.
Interne Kennung: 2024DOS12194
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42418400 Karussell-Archivierungs- und Wiederbringungsvorrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Dans le cadre de la création d’une nouvelle plateforme logistique centrale sur le site de Roye, La Poste souhaite acheter et faire installer une solution d’armoire(s) automatique(s) la plus adaptée au rangement d’articles. L’enjeu pour La Poste est de réduire la surface au sol occupée par ce stock, qui nécessite plus ou moins 1200m² en cas de stockage en étagères classiques. Les articles à stocker seront des pièces détachées ou des composants techniques de petite taille, à faible rotation, à des fins de maintenance des machines industrielles de La Poste. Le nombre de références à stocker, avec une arête unitaire ne dépassant pas 50 cm, est d’environ 11 000 références. Les articles volumineux, lourds ou à forte rotation seront gérés dans un autre espace de stockage (hors périmètre projet). Ce projet consiste en l’achat d’équipements de stockage, la livraison et l’installation sur site, l’interface avec l’outil de gestion de l’entrepôt (WMS), la formation, la fourniture de pièces de rechange pour l’équipement de stockage et la maintenance. L’installation est souhaitée en Mars 2025 (planning prévisionnel).
Interne Kennung: LOT001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont les périodes de reconduction du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de 36 mois, renouvelable par tacite reconduction par périodes successives de 12 mois dans la limite de 2 fois.