142711-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Wegerechtserwerb (HYROW, HYBOR, betriebliche Maßnahmen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWegerechtserwerb (HYROW, HYBOR, betriebliche Maßnahmen)
BeschreibungDie GASCADE Gastransport GmbH plant die Durchführung von zwei (2) Bauprojekten im Sinne von Neubauten zweier Wasserstoffleitungen > 100 km Leitungslänge. Außerdem möchte die GASCADE ihren Bedarf an Leistungen bei betrieblichen Maßnahmen decken. Die GASCADE Gastransport GmbH plant die Leistungen in drei (3) Losen zu vergeben. Die Leistungen für jeweils ein Bauprojekt, sowie die betrieblichen Maßnahmen bilden ein Los und werden zusammen vergeben. Los 1: Gegenstand des Projektes ist die Errichtung der Wasserstoffleitung HYROW (DN 1000) vom Seehafen Rostock bis zum Einbindepunkt in die OPAL bei Wrangelsburg zwischen Greifswald und Anklam. Die HYROW Leitung ist Bestandteil des Wasserstoffkernnetzes und wird unter der Antrags-ID KLN008-01 geführt. Das geplante Vorhaben umfasst den Neubau der o.g. ca. 115 km langen Wasserstoffleitung. Die Inbetriebnahme der HROW Leitung ist für Ende 2028 vorgesehen. Der Baubeginn ist im Spätsommer 2027 geplant. Los 2: Gegenstand des Projektes ist die Errichtung der Wasserstoffleitung HYBOR (Hydrogen-Bobbau-Rückersdorf-Leitung) DN 500 von Bobbau bis Rückersdorf. Die HYBOR Leitung ist Bestandteil des Wasserstoffkernnetzes und wird unter der Antrags-ID KLN107-01 geführt. Das geplante Vorhaben umfasst den Neubau der o.g. ca. 120 km langen Wasserstoffleitung von der Umstellleitung JAGAL im unmittelbaren Umfeld der in Betrieb befindlichen Erdgasab-sperrstation Bobbau-JAGAL bis zum Einbindepunkt in die Anschlussleitung Rückersdorf West, die ebenfalls auf Wasserstoff umgestellt wird und sich südliche der bestehenden Erd-gasverdichterstation Rückersdorf befindet. Die Inbetriebnahme der HYBOR Leitung ist für Ende 2029 vorgesehen. Der Baubeginn ist im Frühsommer 2028 geplant. Los 3: Gegenstand des betrieblichen Maßnahmen sind betriebliche Wartungs- und Instandsetzungs-arbeiten mit wegerechtlichen Leistungsbestandteilen im Umfang von ca. 25 Personentagen pro Jahr und Kleinprojekte mit wegerechtlichen Leistungsbestandteilen im Umfang von ca. 25 Personentagen pro Jahr. In Summe 50 Personentage pro Jahr. Die Leistungen können im gesamten Gebiet der Bundesrepublik Deutschland stattfinden.
Interne Kennung2026-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWegerechtserwerb HYROW
BeschreibungGegenstand des Projektes ist die Errichtung der Wasserstoffleitung HYROW (DN 1000) vom Seehafen Rostock bis zum Einbindepunkt in die OPAL bei Wrangelsburg zwischen Greifs-wald und Anklam. Die HYROW Leitung ist Bestandteil des Wasserstoffkernnetzes und wird unter der Antrags-ID KLN008-01 geführt. Das geplante Vorhaben umfasst den Neubau der o.g. ca. 115 km langen Wasserstoffleitung. Die Inbetriebnahme der HROW Leitung ist für Ende 2028 vorgesehen. Der Baubeginn ist im Spätsommer 2027 geplant. Gegenstand der Ausschreibung sind die Verhandlung, der Abschluss und die Dokumentation von Leitungs- und Anlagenrechtsverträgen mit Grundstückeigentümern und -bewirtschaftern sowie vorbereitende bzw. begleitende Arbeiten im Rahmen des Neubauprojektes HYROW. Die Leistungen sind sowohl im Rahmen der bauvorbereitenden und baubegleitenden Pro-jektphasen als auch im Rahmen von Wartungs- und Instandhaltungsmaßnahmen sowie im Rahmen der Folgeschadenbetreuung über einen Zeitraum von fünf Jahren zu erbringen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelWegerechtserwerb HYBOR
BeschreibungGegenstand des Projektes ist die Errichtung der Wasserstoffleitung HYBOR (Hydrogen-Bobbau-Rückersdorf-Leitung) DN 500 von Bobbau bis Rückersdorf. Die HYBOR Leitung ist Bestandteil des Wasserstoffkernnetzes und wird unter der Antrags-ID KLN107-01 geführt. Das geplante Vorhaben umfasst den Neubau der o.g. ca. 120 km langen Wasserstoffleitung von der Umstellleitung JAGAL im unmittelbaren Umfeld der in Betrieb befindlichen Erdgasab-sperrstation Bobbau-JAGAL bis zum Einbindepunkt in die Anschlussleitung Rückersdorf West, die ebenfalls auf Wasserstoff umgestellt wird und sich südliche der bestehenden Erd-gasverdichterstation Rückersdorf befindet. Die Inbetriebnahme der HYBOR Leitung ist für Ende 2029 vorgesehen. Der Baubeginn ist im Frühsommer 2028 geplant. Gegenstand der Ausschreibung sind die Verhandlung, der Abschluss und die Dokumentation von Leitungs- und Anlagenrechtsverträgen mit Grundstückeigentümern und -bewirtschaftern sowie vorbereitende bzw. begleitende Arbeiten im Rahmen der Neubauprojektes HYBOR. Die Leistungen sind sowohl im Rahmen der bauvorbereitenden und baubegleitenden Pro-jektphasen als auch im Rahmen von Wartungs- und Instandhaltungsmaßnahmen sowie im Rahmen der Folgeschadenbetreuung über einen Zeitraum von fünf Jahren zu erbringen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBetriebliche Projekte
BeschreibungGegenstand der betrieblichen Maßnahmen sind betriebliche Wartungs- und Instandsetzungs-arbeiten mit wegerechtlichen Leistungsbestandteilen im Umfang von ca. 25 Personentagen pro Jahr und Kleinprojekte mit wegerechtlichen Leistungsbestandteilen im Umfang von ca. 25 Personentagen pro Jahr. In Summe 50 Personentage pro Jahr. Die Leistungen können im gesamten Gebiet der Bundesrepublik Deutschland stattfinden. Gegenstand der Ausschreibung sind die Verhandlung, der Abschluss und die Dokumentation von Leitungs- und Anlagenrechtsverträgen mit Grundstückeigentümern und -bewirtschaftern sowie vorbereitende bzw. begleitende Arbeiten im Rahmen betrieblicher Maßnahmen. Die Leistungen sind sowohl im Rahmen der bauvorbereitenden und baubegleitenden Pro-jektphasen als auch im Rahmen von Wartungs- und Instandhaltungsmaßnahmen sowie im Rahmen der Folgeschadenbetreuung über einen Zeitraum von drei Jahren zu erbringen.
Interne Kennung3