14282-2022 - ErgebnisDeutschland-Pirna: Wartung und Reparatur von Computeranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Wartungsverträge nach EVB-IT in allen nachgeordneten Einrichtungen des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-27
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
IT-Wartungsverträge nach EVB-IT für alle beruflichen Schulzentren und Gymnasien sowie Schulen mit Förderschwerpunkten und das Medienpädagogische Zentrum in Trägerschaft des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Berufliche Schulzentren und Gymnasien in Trägerschaft des Landkreises
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Wartungs- und Pflegevertrag für die nachgeordneten Einrichtungen (Schulen) unter Trägerschaft des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge. Hierzu ist das Vergabeverfahren in zwei Lose aufgeteilt. Zum einem werden im LOS 1 die Service- und Dienstleistungsaufgaben für die Beruflichen Schulzentren und Gymnasien beschrieben. Im vorliegenden Vergabeverfahren sind IT-Dienstleister zu beauftragen, welche für mehrere Jahre definierten Service- und Dienstleistungsaufgaben im Namen des Schulträgers als Basisleistungen wahrnehmen. Eine Vielzahl der Arbeiten des zukünftigen Dienstvertrages ist im Angebot als Leistung nach Aufwand (Aufwandsleistungen) entsprechend des angebotenen Stundensatzes zu kalkulieren und anzubieten. Die Anzahl der einzelnen IT-Systeme, die im Einsatz befindlichen Gerätetypen und die eingesetzten Hersteller- und Softwareprodukte sind den Mengengerüsten der jeweiligen Schule zu entnehmen. Für einige wenige Dienstleistungen ist ein Paketpreis in Form von Erweiterungsleistungen anzubieten.
Mit der Abgabe eines Angebots hat der Bieter den Nachweis über die erfolgreiche Realisierung von mind. drei in Art und Umfang vergleichbaren Projekten vorzuweisen.
Schulen mit Förderschwerpunkten und das Medienpädagogische Zentrum in Trägerschaft des Landkreises
Los-Nr.: 2
Wartungs- und Pflegevertrag für die nachgeordneten Einrichtungen (Schulen) unter Trägerschaft des Landkreises Sächsische Schweiz-Osterzgebirge. Hierzu ist das Vergabeverfahren in zwei Lose aufgeteilt. Im LOS 2 sind die Service- und Dienstleistungsaufgaben für die Schulen mit Förderschwerpunkten sowie dem Medienpädagogischen Zentrum deklariert. Im vorliegenden Vergabeverfahren sind IT-Dienstleister zu beauftragen, welche für mehrere Jahre definierten Service- und Dienstleistungsaufgaben im Namen des Schulträgers als Basisleistungen wahrnehmen. Eine Vielzahl der Arbeiten des zukünftigen Dienstvertrages ist im Angebot als Leistung nach Aufwand (Aufwandsleistungen) entsprechend des angebotenen Stundensatzes zu kalkulieren und anzubieten. Die Anzahl der einzelnen IT-Systeme, die im Einsatz befindlichen Gerätetypen und die eingesetzten Hersteller- und Softwareprodukte sind den Mengengerüsten der jeweiligen Schule zu entnehmen. Für einige wenige Dienstleistungen ist ein Paketpreis in Form von Erweiterungsleistungen anzubieten.