14282-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Marienschule Tirschenreuth – Umbau Feuerwehrhaus zu einer Ganztageseinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarienschule Tirschenreuth – Umbau Feuerwehrhaus zu einer Ganztageseinrichtung
BeschreibungDer erste Gebäudekomplex der Marien-Grundschule Tirschenreuth wurde imJanuar 1955 eingeweiht. 1994 bis 2000 fand eine Generalsanierung statt. Die Schule wurdefür die Erfordernisse der Gegenwart „fit gemacht“. Um den Rechtsanspruch aufGanztagsbetreuung für Kinder im Grundschulalter erfüllen zu können, sollen die notwendigenzusätzlichen Räume in dem angrenzenden ehemaligen leerstehenden FeuerwehrgerätehausTirschenreuth geschaffen werden. Die Stadt Tirschenreuth lies 2023/2024 eineMachbarkeitsstudie mit dem Ziel anfertigen, ob der notwendige Platzbedarf gedeckt werdenkann und die Eingliederung des leerstehenden ehemaligen Feuerwehrhauses in denSchulkomplex möglich ist. Ziel der Stadt Tirschenreuth ist es, vorhandene Bausubstanz soweitwie möglich zu nutzen. Beim Entwurf des Gebäudes ist auf eine nachhaltige Bauweise zuachten, d.h. natürliche Materialien, sommerlicher und winterlicher Wärmeschutz,Lüftungskonzept ohne Lüftungsanlage, nachhaltiges Energiekonzept mit Anbindungbestehendes Schulgebäude. Die Machbarkeitsstudie zeigt einen Lösungsansatz auf, derjedoch nicht bindend ist. Beim Entwurf ist auf eine kostengünstige und funktionale Planung zuachten.
Interne KennungVGV_MS_TIR-GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt Marienschule Tirschenreuth – Kooperative Ganztagesbildungwerden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Objektplanung (Gebäudeplanung, gem.HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 1, §§ 33-37) benötigt. Es werden Leistungen derLeistungsphasen 1 bis 9, inklusive besonderer Leistungen vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt:Stufe 1:Leistungsphasen 1 – 4Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 7Stufe 3: Leistungsphasen 8 – 9. DerAuftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen derLeistungsphasen1-4 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung derweiteren Leistungsstufen zu beschränken.Der AG ist in seiner Entscheidung über eineWeiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragungweiterer Leistungen besteht nicht.