14288-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im juristischen Bereich – 2025-V-0077rv: Juristische Beratung für das Breitbandbüro Hessen in den Jahren 2026-2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-V-0077rv: Juristische Beratung für das Breitbandbüro Hessen in den Jahren 2026-2029
BeschreibungDas Breitbandbüro Hessen der Hessen Trade & Invest GmbH (HTAI) sucht einen Dienstleister, der den Auftraggeber bei der zeitnahen Beantwortung von juristischen Fragestellungen aus dem Bereich des Festnetz-, Mobilfunk- und WLAN-Ausbaus, z. B. bzgl. Fragen der Telekommunikationsregulierung und Resilienz digitaler Netze sowie bei der Erstellung von juristischen Gutachten in diesem thematischen Zusammenhang unterstützt. Auftraggeber ist die HTAI, die Wirtschaftsentwicklungsgesellschaft des Landes Hessen. Die Abstimmung der Aufträge/Arbeitspakete erfolgt gemeinsam mit dem Hessischen Ministerium für Digitalisierung und Innovation.
Interne Kennung2025-V-0077rv
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusführliche Leistungsbeschreibung - vgl. Dok-Nr.: 02
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Zeitraum der Leistungserbringung beginnt am 01.01.2026 und hat zunächst eine Laufzeit bis zum 31.12.2026, mit der Option für den Auftraggeber auf Verlängerung um jeweils 12 Monate bis längstens 31.12.2029, sofern die Rahmenvereinbarung vom Auftraggeber bis zum jeweiligen Stichtag am 15.12. für das jeweils folgende Jahr verlängert wird. Diese Rahmenvereinbarung endet spätestens am 31.12.2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Es handelt sich hier um eine einseitig verbindliche Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer, d. h., dass sich in diesem Fall der Auftragnehmer gegenüber dem Auftraggeber verpflichtet, die vertraglich festgelegten Leistungen auf Abruf zu erbringen. Demgegenüber ist der Auftraggeber nicht dazu verpflichtet, die vorgehaltenen Leistungen auch in Anspruch zu nehmen. Die Rahmenvereinbarung endet, wenn das Volumen der abgerufenen Einzelaufträge den ursprünglichen Wert der Rahmenvereinbarung um 50% überschreitet, spätestens jedoch nach Ablauf des 31.12.2029.