142939-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kabelsätze – Kabelanlagen Auf- und anschließende Abrüstung für die H2Mare-PtX-Wind-Versuchsplattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKabelanlagen Auf- und anschließende Abrüstung für die H2Mare-PtX-Wind-Versuchsplattform
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) plant im Verbundprojekt „H2Mare“ des Bundesministeriums für Bildung und Forschung im Rahmen der Nationalen Wasserstoffstrategie den Aufbau einer Versuchsplattform zur Erforschung der Offshore- Erzeugung von „Grünem Wasserstoff“ und daraus herstellbaren Power-to-X-Produkten (PtX). Im H2Mare-Teilprojekt „PtX-Wind“ wird die Erzeugung von Offshore-Power-to-X-Produkten am Beispiel der Fischer-Tropsch-Synthese (FT) in Kombination mit einer Hochtemperaturelektrolyse (SOEC) und weiteren Prozessen/Komponenten evaluiert und erprobt. Dazu müssen die in Containern untergebrachten Prozesse/Komponenten, zur Realisierung einer schwimmenden Versuchsplattform (Abbildung 1), im Feld verkabelt werden und elektrisch angeschlossen werden. Anschließend, nach einer längeren Versuchskampagne müssen alle erfolgten Installationen wieder zurückgebaut werden. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne KennungELVIS-ID: E43595457
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31611000 Kabelsätze
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung422/2025/8382502